новость

Газета про «усы, лапы, хвост»

Голливудские кинозвезды едут в беднейшие страны, оплачивают лекарства неимущим и ухаживают за больными. Но добрые сердца есть не только в Голливуде. Две сибирские студентки выиграли грант и получили средства на помощь бездомным животным. Скоро в Красноярске появится необычная газета — «галерея» бездомных животных.

В середине декабря в Красноярске появится новая газета. Издание будет специализироваться на необычных материалах — информации о бездомных животных. Идейные вдохновители, организаторы и главные редакторы нового печатного издания — студентки СФУ Екатерина Кубенина и Мария Маркова.

Московское издание про бездомных кошек и собак называется Вторая жизнь
Московское издание про бездомных кошек и собак называется «Вторая жизнь»

Идея создания «хвостатой» газеты возникла несколько лет назад. Обеспокоенные проблемами бездомных кошек и собак, девушки разработали проект газеты и подали заявку на конкурс проектов Красноярского молодежного форума. Не так давно узнали, что, оказывается, их проект получит финансирование.

«Мы выиграли грант Красноярского молодежного форума и получили 70 тысяч рублей, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ одна из авторов проекта, студентка третьего курса СФУ по специальности журналистика Мария Маркова. — Газета будет состоять из шести полос формата А3».

По словам авторов проекта, главная ценность издания в цветном развороте, на котором будут размещаться фотографии бесхозных кошек и собак, ждущих своих хозяев. На остальных страницах издания будут публиковаться материалы о бездомных животных, счастливые и несчастливые истории, информация о породах и т.д. Целевая аудитория «хвостатого» СМИ — школьники и пенсионеры, поэтому газета будет распространяться в учебных учреждениях, профсоюзных организациях и жилых домах.

Проект разрабатывают с оглядкой на столичный опыт — газету «Вторая жизнь». Московское издание специализируется на материалах о животных, которых отдают в добрые руки. «Мы подумали: раз есть такая газета в Москве, то почему бы ей не быть в Красноярске», — объясняют девушки. Названия газета еще не имеет, пока авторы идеи остановились на рабочем варианте «Новая жизнь».

Не только голливудским звездам близки идеи защиты животных. Красноярских студенткок тоже отличает доброе седце и деятельная натура
Не только голливудским звездам близки идеи защиты бездомных животных.
У красноярских студенток тоже доброе сердце и деятельная натура

Над дизайном новой газеты уже работает специалист, верстальщика девушки тоже нашли, есть шесть журналистов и два фотографа, которые готовы работать безвозмездно.

Бюджет нового СМИ по-студенчески скромен: шестнадцать тысяч стоит печать тысячи экземпляров, пять тысяч рублей уйдет верстальщику и семь дизайнеру. Итого первый выпуск девушкам обойдется в 28 тысяч рублей.

Газеты еще нет, а проблемы уже есть. Полученного финансирования хватит ровно на три выпуска газеты, а студентки планируют сделать издание постоянным.

«Есть проблема с финансами — мы можем позволить себе тираж только в тысячу экземпляров, — делится трудностями Мария Маркова. — Поэтому мы ищем источники финансирования - спонсоров, меценатов, просто добрых людей — чтобы газету можно было выпускать постоянно».

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что добрые люди и душевно щедрые огранизации в Красноярске найдутся, и средства на выпуск «кошачье-собачьего» издания у студенток появятся. Благо, время еще есть. Верстка «Новой жизни» начнется ближе к концу ноября, и уже к середине декабря девушки планируют выпустить первый номер газеты про «усы, лапы, хвост».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).