новость

В кризис со старым мобильником

Коварный мировой финансовый кризис добрался до рынка сотовых телефонов. Продажи мобильников в 2009 году могут значительно сократиться по сравнению с текущим годом. Многие потенциальные покупатели решили отложить обновление трубки до лучших времен.

Пришла пора затянуть пояски потуже. По мнению аналитика Merrill Lynch Эндрю Гриффина, в 2009 году сотовых телефонов может быть продано на 5% меньше, чем в текущем году. Причина одна — мировой финансовый кризис. Число людей, откладывающих обновление трубки до лучших времен, неминуемо растет и преобладает над числом тех, кто покупает телефон впервые. Таким образом, сокращение рынка будет обусловлено первой группой покупателей, уверен эксперт. По его данным, в период с 2008 по 2009 гг. мировые продажи сотовых телефонов упадут на 27%, сообщает CNews.

Больше других пострадала Sony Ericsson. Убытки за квартал $ 25 млн.
Больше других пострадала Sony Ericsson. Убытки
за квартал - $ 25 млн.

В пятерке лидеров больше всех мировой финансовый кризис ощутили на себе Motorola и Sony Ericsson. Чистый убыток Sony Ericsson в III квартале 2008 г. составил 25 млн. евро против 267 млн. евро прибыли в аналогичный период прошлого года. Компания Sony Ericsson приняла решение сократить ассортимент выпускаемой продукции на 20% .

По оценке компании «Евросеть», за первое полугодие 2008 года на российском рынке было реализовано сотовых телефонов на 22% больше в количественном выражении и на 28% — в денежном, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Однако уже сейчас представители крупных компаний, работающих на рынке сотового ритейла, не могут не замечать негативных предпосылок.

«Экономическая нестабильность повлечет некоторое снижение объема продаж на российском рынке сотовых телефонов и портативной цифровой техники, и, возможно, повышение цен», — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ менеджер по связям с общественностью Западно-Сибирского филиала «Евросети» Ирина Кичкайло.

Пока же в Красноярске во всех салонах связи продавцы поют известную песню «Все хорошо, прекрасная маркиза». «Никаких изменений не происходит. Продажи не падают, люди покупают сотовые телефоны так же, как и до кризиса. Это касается всех представленных в ассортименте мобильных телефонов», — сообщила РМ консультант красноярского салона связи «Цифроград» Светлана.

Долгожданное начало продаж iPhone 3G не вызвало покупательского ажиотажа (Фото pics.rbc.ru)
Долгожданное начало продаж iPhone 3G не вызвало покупательского ажиотажа
(фото pics.rbc.ru)

Однако это не более, чем самоуспокоение. Главного удара кризиса по рынку сотовых телефонов стоит ожидать уже в начале следующего года.

А вот в снижении продаж суперновинки Apple iPhone 3G на российском рынке надо винить, в первую очередь, не кризис, а амбиции распространителей и производителей.

Резкий спад спроса на «красивую игрушку» наметился вскоре после начала продаж. В первую неделю октября, как сообщает САН, после старта продаж все три оператора, распространяющие iPhone (МТС, «Билайн» и «Мегафон»), продали порядка 14 тысяч аппаратов, во вторую неделю — около 10 тысяч. Если ранее в среднем аппараты продавались на уровне более тысячи штук в день, то в прошлый четверг общие продажи впервые снизились до 750 аппаратов, сообщает «Интерфакс».

Ажиотаж, который раздули рекламные компании вокруг «смартфона президента», утих, а цена отпугнула покупателей. Падение спроса на цифровую новинку подтвердили опрошенные консультанты в нескольких красноярских салонах связи.

Поначалу новинка раскупалась бодро, а потом спрос уснул (Фото pics.rbc.ru)
Поначалу новинка раскупалась бодро, а потом спрос «уснул»

Меньше, чем за месяц компания «Евросеть» в России реализовала несколько тысяч устройств Apple iPhone 3G. Однако спрос на данную модель умеренный, отмечают в компании. Одна из причин несостоявшегося бума продаж широко разрекламированной модели — ее дороговизна.
«Смягчение производителем ценовой политики в отношении этого гаджета может подхлестнуть спрос на iPhone», — отметила менеджер по связям с общественностью компании «Евросеть» Ирина Кичкайло.

Что касается высокотехнологичных устройств, то стремительное развитие инноваций уже на выходе моделей на рынок создает им новых конкурентов. Так, сегодня компания НТС анонсирует появление в России в ближайшее время совершенно нового устройства НТС G1, которое на американском рынке уже конкурирует с iPhone.

Спасет снижение цены на iPhone или не спасет, создаст конкуренцию новинка от НТС или нет, говорить трудно. Красноярцы отмечают, что купить смартфон-новинку можно в ближайшей загранице. В Китае, например, iPhone стоит буквально в разы дешевле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).