новость

Уволить по телефону

Медиакомпания Северный городКонфликтная ситуация сложилась между генеральным директором медиакомпании «Северный город» Эльдаром Ахмадиевым (г. Норильск) и представителями «Норильского никеля». Гендиректора попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Эльдар Ахмадиев выполнять «просьбу» начальства отказался.

Эльдара Ахмадиева - Директора медиакомпании Северный город вынуждают уволиться. Но он будет защищаться
Директора медиакомпании «Северный город» вынуждают уволиться

Не секрет, что увольнение топ-менеджеров, как и сокращение рабочих мест в непрофильных активах сегодня, увы, обычная практика. Обычно с «крупными» сотрудниками договариваются еще «на берегу», чтобы избежать конфликтов. Однако получается не всегда. Генеральный директор медиакомпании «Северный город», Эльдар Ахмадиев не только отказался удовлетворить просьбу начальства, но и публично заявил в своем блоге и на официальном сайте газеты «Заполярный Вестник», что «пещерным» способом из компании не уйдет.

В начале октября в управляющем аппарате ГМК «Норильский Никель» произошли кадровые изменения. На должность начальника управления общественных связей была назначена Эжена Минтасова. Она же автоматически стала куратором медиаотрасли «Норильского никеля», в состав которой входит компания «Северный город», возглавляемая Эльдаром Ахмадиевым.

Несколько дней назад Ахмадиеву позвонил генеральный директор ООО «Медиа платформа» (компания владеет 100% долей медиакомпании «Северный город») Анатолий Комраков и передал настоятельную просьбу Минтасовой «уволиться по собственному желанию». Но Ахмадиев уйти «по-тихому» не захотел.

У себя в блоге и на сайте газеты он изложил причины своего решения: «Поскольку я уверен, что сделал много полезного для развития медиакомпании и еще кое-что успел бы сделать, то молча «сливаться» и уходить из компании я не буду, — пишет генеральный директор «Северного города». — Буду защищаться, используя действующее законодательство о труде РФ, о СМИ и т.д. Подозреваю, что противная сторона также предпримет усилия для того, чтоб выдавить меня из компании как можно быстрей».

Корпоративный журнал Норильский никель
Выпуск корпоративного журнала  «Норильский никель» приостановлен
до Нового года

Генерального директора «СГ» больше всего возмущают не столько мотивы, сколько методы, которыми его пытаются «уйти».
«Россия — это правовое государство, все права прописаны в трудовом кодексе, в котором четко отражены взаимоотношения между руководителем организации и работодателем, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Эльдар Ахмадиев. — Я отстаиваю свои права, потому что знаю, что никаких поводов для своего увольнения не давал. Когда работника просят написать заявление по собственному желанию, это значит, что очевидных поводов для его увольнения нет. Я люблю свою работу и считаю, что «Медиакомпания» отчасти и мое детище, и мне бы не хотелось по первому звонку писать заявление об уходе».

Никаких ответных заявлений от руководства ГМК «Норильский никель» пока не поступало. Ситуация с гендиректором медиакомпании уникальна тем, что, пожалуй, впервые руководитель такого уровня попытался вступить в открытый спор со своими работодателями, да еще и «вынес сор из избы», назвав конкретные фамилии. «Норильскому никелю» теперь остается либо найти способ уволить мятежного медийщика на законных основаниях, либо договориться с ним полюбовно. Например, предложив ему выгодные условия ухода — другую работу или материальную компенсацию.
РЕКЛАМА-МАМА обещает следить за развитием событий.

Наша справка
ООО «Медиакомпания «Северный город» входит в группу «Медиа платформа», которая была образована в 2005 году для консолидации средств массовой информации ГМК «Норильский никель».

ООО «Медиакомпания «Северный город» является учредителем телекомпании «Северный город» и информационного агентства «Таймырский телеграф», ООО «Радио «Северный город» и ООО «РАДИО ГОРОД», а также издателем газеты «Заполярный вестник».

Эльдар Ахмадиев работает в ГМК «Норильский никель» почти десять лет — с 1999 года. Начинал простым корреспондентом. В 2002-2006 годах — главный редактор корпоративного журнала «Норильский никель». С 2005 года — заместитель генерального директора ООО «Медиа платформа». Начиная с мая 2007 года — генеральный директор ООО «Медиакомпания «Северный город».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).