новость

Цены на авиабилеты могут спикировать

Первая хорошая новость «с небес». В скором времени стоимость авиабилетов может быть снижена. Вслед за заявлением «ЛУКойла» и «Газпромнефти» о снижении цен на авиакеросин, российские авиакомпании доложили, что готовы снизить цены на билеты.

Цены на авиабилеты могут снизиться вслед за ценами на топливо
Цены на авиабилеты могут снизиться, вслед за ценами на
авиационное топливо

Нефтяные компании понижают цены на авиакеросин, крупные авиакомпании согласны пересмотреть тарифы на авиаперевозки — цепная реакция началась. А причиной всему — требование президента РФ Дмитрия Медведева привести стоимость авиационного топлива в соответствие с ценой на нефть. Президента поддержала Федеральная антимонопольная служба, которая проверив ценообразование поставщиков и производителей топлива, потребовала нефтяные компании снизить «ценник» на авиатопливо.
Первыми отрапортовали о выполнении две нефтяные компании: «Газпромнефть», которая снизила цены на 12%, и «ЛУКойл» которая вслед за конкурентом объявила о понижении цены на авиакеросин на 9%.

Ответ российских авиакомпаний не заставил себя ждать. Как рассказала САН пресс-секретарь S7 Airlines Ирина Колесникова, в случае снижения цен на авиатопливо в РФ, авиакомпания будет пересматривать топливный сбор и цены на авиабилеты. Отразить снижение стоимости топлива в цене билета обещает и «Аэрофлот», запустивший недавно новые рейсы Красноярск — Москва. По словам официального представителя «Аэрофлота», решение о снижении стоимости авиатоплива прямым образом отразится и на цене билетов. Генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова заверила, что авиакомпания «Трансаэро» снизит стоимость полетов по России, и в первую очередь — в города Дальнего Востока.

Добавим, что в зависимости от направления полета и типа самолета, «топливная» доля в стоимости авиабилета может доходить до 60%. А значит, снижение цен на топливо должно существенно отразиться на стоимости билета. В теории. На практике же это зависит от доброй воли авиаперевозчиков.

Однако не все смотрят в будущее столь оптимистично. Руководитель пресс-службы «КрасЭйр» Людмила Ганжурова считает, что говорить об изменении тарифов пока рано.

Кто знает, может скоро мы снова сможем позволить себе путешествовать к теплому морю самолетом, а не автостопом
Кто знает, может скоро мы снова сможем позволить себе путешествовать к теплому морю самолетом, а не автостопом

«Учитывая то, что цены на топливо снизились очень незначительно, не думаю, что тарифные планы резко изменятся. Как правило, если топливо повышается в цене, то цены на билеты вырастают примерно в течение двух месяцев. Что касается понижения цен на топливо, то это вообще происходит впервые, и как будет разви­ваться ситуация дальше, предположить сложно», — объяснила Людмила Ганжурова.

РЕКЛАМА-МАМА призывает своих читателей быть оптимистами и верить в лучшее. Кто знает, может быть скоро наших сбережений будет хватать не только на путешествие по железной дороге, но и на авиаперелеты. Если к тому времени, как цены упадут, кризис оставит нам хоть какие-то сбережения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).