новость

Строительство: трудности, временами переходящие в кризис

В строительной отрасли края не кризис, а временные трудности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили министр строительства и архитектуры правительства края Николай Глушков и президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов. РЕКЛАМА-МАМА очень старается им поверить. Пока получается плохо.

Николай Глушков - Министр строительства и архитектуры правительства Красноярского края: кризисных явлений нет, а есть лишь временные трудности (фото SibDom.ru)
Николай Глушков:
«Кризиса нет, есть лишь временные трудности»

Министр строительства и архитектуры правительства края Николай Глушков заявил, что в строительной отрасли края нет кризисных явлений, а есть лишь временные трудности, которые вызваны общемировым банковским кризисом.

Николай Глушков констатировал, что сегодня ликвидность готового жилья упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прежде всего, покупательская способность снизилась за счет прекращения выдачи некоторыми банками ипотечных кредитов.

Однако в реальности спрос гораздо выше. Именно поэтому снижать темпы строительства край пока не намерен. Так, в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию 1 млн 250 тыс. квадратных метров жилья. Министр также отметил, что сохраняется положительная динамика: за 9 месяцев текущего года объем инвестиций в строительство составил 130% по отношению к прошлому году, объем ввода жилья в эксплуатацию - 121%.

Разим Абасов - президент Союза строителей Красноярского края, Председатель правления ООО Монолитхолдинг (фото SibDom.ru)
Разим Абасов:
«Резерв для снижения
цен еще есть. Критическая
черта на 38 тыс. руб.»

Как отметил Разим Абасов, в ближайшие месяцы цена квадратного метра жилья может снизиться до 42-45 тысяч рублей. Пока она составляет 45-55 тыс. руб. Предпосылки для снижения стоимости жилья есть. На рынке стройматериалов понизилась стоимость по некоторым позициям — цемент, арматура и т.д. На снижение себестоимости рынок будет реагировать более дешевым предложением.

Пока же, как уверяет Разим Абасов, продажные цены не дошли до критического предела, и есть еще резерв для снижения. Критическая черта — 38 тысяч рублей за кв. м., это средняя себестоимость у застройщиков.

«Сейчас в строительной отрасли все в норме и никаких банкротств строительных компаний не предвидится. На сегодняшний день в строительной отрасли ничего негативного не происходит. Те же самые мощности, те же самые компании», — заявил Абасов.

Пока наши успокаивают общественность, строители и девелоперы в соседнем Новосибирске бьют тревогу. Как сообщает «Ведомости-Сибирь» в материале с говорящим названием «У строителей отняли надежду», председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин признал, что банк больше не кредитует строительные проекты на стадии готовности менее 90%. Это означает фактическую остановку кредитования строителей, считают девелоперы.

Сбербанк фактически прекратил кредитование строительной отрасли, считают специалисты
Сбербанк фактически прекратил кредитование строительной отрасли, считают специалисты

Кредитование объектов со степенью готовности не менее 90% — «заградительное условие», фактически означающее остановку кредитования отрасли, считает и председатель совета директоров Региональной инвестицион­ной компании Сергей Сидоренко. По его оценке, в Новосибирске на Сбербанк приходится 70-80% выдаваемых строитель­ным компаниям кредитов.

Прекращение банковского финанси­рования в первую очередь затронет небольшие и средние строительные компании, возводящие два-три объекта в год, считает гендиректор строительной компании «Северная группа» Владимир Литвинов. Их стройки могут вообще встать, поскольку им особенно необходимы кредиты на начальном этапе, а у крупных компаний замедлится реализация проектов, прогнозирует он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).