новость

СКВЕРное дело

9 сентября состоялись публичные слушания по внесению изменений в генеральный план (земельный участок в районе улиц Конституции — Белинского). Сейчас там, около краевого Дворца пионеров и школьников, находится городской сквер площадью 5 га.

Сменить статус рекреационной зоны на зону общественно-деловую потребовалось по одной причине. Строительная компания «Консоль» вознамерилась возвести на этом месте  пятизвездочный отель класса «премиум». Осчастливить провинцию «Хилтоном»...

За прошедшее лето идеи «Консоли» давали повод говорить о себе не один раз. Последний — во время публичных слушаний по застройке набережной Енисея и смене рекреационного назначения на зону общественно-деловой застройки. Компания присмотрела это место отдыха горожан под строительство трех 30-этажных офисных зданий и торгового комплекса. В слушаниях приняли участие 339 красноярцев. Подавляющее большинство (330) проголосовали «против» перевода рекреации в общественно-деловую зону.

Размышляя над Генеральным планом Красноярска - слушания в администрации Центрального района Красноярска по поводу Сквера возле Дворца пионеров
Размышляя над Генеральным планом Красноярска -
слушания в администрации Центрального района Красноярска
по поводу застройки сквера возле Дворца пионеров

Готовились?

Накануне слушаний на крыльце Дворца пионеров прошел сход жителей близлежащих домов. По словам Веры Евтушенко, директора Дворца пионеров на протяжении 20-и лет, жители высказались за то, чтобы сквер остался зеленой зоной. Если что-то здесь и строить, то только для детского отдыха. «Правилами застройки и землепользования Красноярска» определено, что никакие объекты и сооружения, кроме предназначенных для занятий туризмом, спортом и физкультурой, в рекреационной зоне построены быть не могут.

Тем более, что уже есть решение на части территории разместить автогородок для обучения ребят правилам дорожного движения. С таким предложением некоторое время назад вышли краевое министерство образования и ГИБДД. Сейчас разрабатывается рабочий проект. Земля - 1,2 га - передана Дворцу пионеров во временное пользование. Весь же участок, занятый сквером, является муниципальной собственностью. Больше двадцати лет назад городские власти приняли решение озеленить этот участок. Но сейчас, похоже, ситуация изменилась.

— Уже начало поступать оборудование для городка, — сообщила Вера Александровна. — О какой гостинице может идти речь? У Дворца нет спортивной площадки. Как начинается учебный год, мы начинаем воевать с «Горсветом» — нас постоянно отключают. Фонари на территории отремонтировать - целая проблема. Вот о чем должна думать власть — как нам помочь, а не осложнять жизнь.

Тем более, что рядом уже строится многофункциональный комплекс, — два элитных жилых здания и торговый комплекс (см. подробнее Премиум-билдинг-бум).

В течение нескольких дней, откликнувшись на призыв инициативной группы, красноярцы оставляли свои подписи в подписных листах. По словам депутата Надежды Сафоновой, их было собрано 2 тысячи. Все листы вместе с резолюцией схода переданы главному красноярскому архитектору Вадиму Пирогову. Именно он председательствовал на публичных слушаниях 9-го сентября.

Район Стрелки - весьма привлекательный для застройщиков
Район Стрелки  весьма привлекателен для застройщиков

Без отелей нам не жизнь?

Презентовал проект гостиничного комплекса представитель молодой проектной фирмы «Вертикаль» Ян Ефимов. Правда, проекта у заказчика, фирмы «Консоль-дубль», еще нет, — только эскиз. Как пояснил архитектор, заказчик не может рисковать, пока не будет уверен, что получит здесь землю. Участникам схода показали некое сооружение с куполами «а-ля русс».

На вопрос о том, какую площадь займет гостиница, Ян Ефимов ответил:

— «Пятно застройки» - всего 1500 кв.м. Площадь благоустройства - 56 тыс.кв.м

Но ведь это площадь сквера целиком!

— Мы входим сюда не только чтобы построить «метры», но и улучшить среду. Застройщик обязуется благоустроить набережную Качи.

Но ведь она и так благоустраивается!

Обсуждаемый отель рассчитан на 90 мест. К нему «прилагается» подземный паркинг на 300 машин (3 тыс.кв.м.), которым якобы смогут пользоваться не только гости отеля, но и жители близлежащих домов. Спрашивается,  кто их пустит в «пятизвездочный»-то? Ну, а остальная площадь — благоустройство и озеленение. Например, обслуживающие гостиницу подразделения, ресторан, подъезды для машин...

— Поймите, современное развитие города невозможно без высококлассного отеля в центре города, - убеждал Ян Ефимов. - Отели в центре города строят во всем мире!

Но ни на один из заданных красноярцами вопросов конкретных ответов не дал.

Анатолий Матюшенко, руководитель компании «КрасКом», отметил:

— Организаторы к слушаниям не готовы. Я тут не услышал никакой информации. Это все сказки. Обсуждается судьба социально значимой для всех горожан земли. И ничего конкретного! Любой проект начинается с риска. Застройщику просто некорректно здесь заявлять, что проекта еще нет. Что тогда обсуждать? Архитектура этой гостиницы никак с нашим городом не связана. У меня сложилось впечатление, что это просто подземная двухэтажная парковка с номерами.

Что хочет построить «Консоль»? Рай для избранных. «Аборигены» останутся по другую сторону забора. Опыт уже есть: берега Маны, Енисея в районе Овсянки, Слизнево, Усть-Маны уже перекрыты «частными владениями»...

Вместо травы и деревьев здесь необходима гостиница - утверждают сторонники застройки
Вместо травы и деревьев, именно  здесь необходима гостиница - утверждают сторонники застройки

Поскриптум

И все-таки решение было принято. Большинство высказалось за то, чтобы эти 5 га оставались «рекреационными». Конечно, решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. И слово теперь за депутатами Горсовета и красноярским мэром.

А депутаты понимают (и принимают) ситуацию неоднозначно...

Например, депутаты Александр Глисков и Елена Пензина считают, что процедуру общественных слушаний необходимо изменить. Елена Пезина: «Если есть заинтересованное лицо, то оно приведет на слушания необходимое количество людей. Возможно, есть другие пути, например, референдум».

Собственно говоря, с такой позицией трудно не согласиться. Например, на слушаниях 26-го июля (по застройке набережной Енисея) при подсчете голосов оказалось, что, несмотря на очевидный протест собравшихся, тех, кто «за» - больше. Исход дела решили студенты из группы поддержки «Консоли». Причем каждый из них слабо разбирался в существе вопроса. Как призналась одна из барышень, она пришла по приглашению знакомого, чтобы поставить «галочку» в квадратике «за»: «А мне нетрудно, даже интересно». Зато среди подписавшихся за повторные слушания по этому вопросу фигурировал уже некий «Усама бен Ладен»...

В последнее время «разборки» по поводу дележа земли в Красноярске становятся все яростнее. Бизнес атакует, жители стоят в глухой обороне. Кто победит?

Свои мнения, предложения, замечания о судьбе сквера, горожане могут направлять в администрацию до середины ноября. Решение будет принято 19-го ноября.

Ранее также по теме: Hilton вместо ёлки...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).