новость

Hilton вместо ёлки...

Не успели немного утихнуть страсти по поводу строительства офисно-гостиничного комплекса на набережной Енисея, как на подходе еще один претендент на застройку в самом центре города с желаемым «красивым видом из окон».

Hilton (Хилтон) придет в Красноярск по пермской франшизе
Hilton идет в Красноярск

Как сообщает Ъ, пермская компания «Бизнес-Контакт» намерена построить в центре Красноярска первый в городе пятизвездочный отель Hilton. И даже уже определилась с площадкой под строительство. Правда, с отводом этой земли есть некоторые «неувязки».

Замдиректора по развитию «Бизнес-Контакта» Сергей Сташков пока не сообщает, о каком участке идет речь, уточняется только, что присмотренная площадь всего в 0,4 га находится в центральной части города, «в шаговой доступности от наиболее важных административных и культурных объектов».

Впрочем, по сведениям источников в мэрии Красноярска и по информации ОРТВ, «Бизнес-Контакт» претендует на незастроенный участок рядом с Театром Оперы и балета. Одно из важнейших требований Hilton, вполне понятное для отелей такого уровня, — центр города и «красивый вид из окон».

Напомним, что недавно общественность Красноярска бурно обсуждала проект строительства офисно-гостиничного комплекса на пересечении ул. Дубровинского и Декабристов (см. У красноярцев пытаются отобрать лучшее место для прогулок).

Часть выступающих высказалась за сохранение этой части набережной Енисея как одного из главных мест отдыха горожан в центре города. Другие приводили аргументы экономической целесообразности, общей катострофической нехватки гостиничных мест в Красноярске и стратегической необходимостью развития центра города как «бизнес-центра».

Так, по мнению депутата горсовета Александра Глискова, администрация Центрального района своим несогласием со строительством комплекса в этом месте, даже вроде как саботирует проект губернатора по проведению Всемирного энергетического форума. «Как можно претендовать на лидерство в регионе, если Красноярск неспособен обеспечить гостей жильем?» — сообщил Глисков «Красноярскому Комсомольцу».

К радости инвесторов, в центре Красноярска еще есть свободные площади под офисы и гостиныцы
К радости «инвесторов», в центре Красноярска
еще есть площади под офисы и гостиницы

Впрочем, почему нельзя построить комплекс с большим количеством гостиничных номеров в другом месте, например, на той же Взлетке, где уже давно работает одна из лучших гостиниц Красноярска — МВДЦ «Сибирь», где планирует возвести свою гостиницу тот же «Мариотт», где уже возведен один «офисный небоскреб» и планируется возведение «Красноярск-Сити», сторонники застройки не поясняют.

Главная городская елка около Театра Оперы и балета - фото Ильи Дрибинского
Офисы и гостиницы здесь нужнее?

Как будет развиваться ситуация с площадкой под Hilton в районе Театра Оперы и балета, пока не ясно. С одной стороны, это одно из самых популярных и излюбленных мест отдыха горожан. На этой площадке проводятся общегородские праздники, различные мероприятия, там же располагается и главная городская новогодняя елка. С другой стороны, «Бизнес-контакт» ведет себя достаточно уверенно.

Как сообщил источник в мэрии Красноярска, пока предложение по получению разрешения на строительство рядом с Театром Оперы и балета всерьез никто не рассматривает. Однако замдиректор по развитию «Бизнес-контакта» считает, что вопрос с получением участка под строительство «Хилтона» может быть решен в ближайшие три-четыре месяца. Открытие отеля запланировано на начало 2011 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).