новость

Безработица возвращается?

2010 год может стать самым высоким по численности безработных за период кризиса. Почти полмиллиона россиян находятся под риском увольнения. Число работников, находящихся в простое или вынужденном отпуске по вине работодателя, по данным феде­рального правительства, в три раза больше.
Аналитики предупреждают, что уровень безработицы пока будет оставаться высоким.

Почти полмиллиона россиян находятся под риском увольнения
Почти полмиллиона россиян находятся под риском увольнения

Около 500 тыс. человек в России находятся под риском увольнения, заявил вице-премьер пра­вительства Александр Жуков.
«В этом году ситуация будет сложной, и вряд ли предприятия, о проблемах которых мы знаем, смогут самостоятельно их решить, — заявил г-н Жуков. — Численность предполагаемых к уволь­нению граждан составляет примерно 480 тыс. человек, 940 тыс. уже уволены с момента начала мониторинга (1 октября 2008 г.)».

Беспокойство вызывает и число работников, находящихся в простое или вынужденном отпуске по вине работодателя, оно в три раза превышает количество назначенных на увольнение.

Такие высокие показатели в основном объясняются непростой ситуацией, в которой оказались системообразующие и градообразующие предприятия. Жуков напомнил, что правительство РФ выбрало 27 наиболее проблемных моногородов, жизнедеятельность которых зависит от конкретного пред­приятия. В настоящее время разрабатываются программы социально-экономического развития таких городов.

Он отметил, что, по последним данным Росстата, общая численность безработных в России составила 6,2 млн человек или 8,1% экономически активного населения. «Число зарегистрированных безработных с начала года выросло на 35 тыс. и составило на 27 января 2,166 млн человек», — напомнил Жуков.

Работу ищут не только через центры занятостиПри этом вице-премьер считает, что России все-таки удалось не допустить резкого скачка безработицы.
«Реализация региональных программ позволила не только сдержать массовые увольнения и рост безработицы, но и снизить число граждан, зарегистрированных в органах занятости», — подчеркнул Жуков.

Вместе с тем, он признал, что ситуация остается сложной и регионам предстоит продолжить реализацию своих программ по стабилизации рынков труда в 2010 г. На эти цели из федерального бюджета выделены 36,3 млрд руб.

Так, Красноярский край из федерального центра получил на поддержку безработных 761,9 млн руб., главным образом сумма будет потрачена на выдачу грантов и субсидий безработным на открытие своего дела (см. «Каждому безработному по бизнесу»).

Но надежды на сокращение безработицы вместе с началом подъема экономики могут оказаться несостоятельными. Как считает председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (СППКК), председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания края Михаил Васильев, безработица в 2010 г. в крае может увеличиться:

«2010 г. многими экспертами оценивается как год резко растущей безработицы. У этого есть глубинные причины — в том числе и связанные с посткризисными явлениями. Если до 2007 г. мы сдерживали безработицу в основном уговорами предприятий не сокращать персонал, то требование повышения эффективности требует однозначного сокращения работников на действующих предприятиях. Без этого говорить о каких-то рывках в области производительности труда и конкурентоспособности не прихо­диться.

Этот процесс уже начался — если смотреть на динамику, то с ноября 2009 г. мы видим повышающуюся тенденцию в безработице — и в крае, и в Сибири, и в России. Тем более накладывается и сезонный фактор, и роль ряда промышленных предприятий, которые реально не выдерживают сегодня конкуренции и вынуждены будут сокращать работающих. Уговаривать предпринимателей сохранять этих людей сегодня невозможно, потому что тогда утонут все — закроется все предприятие».

Динамика численности безработных в Красноярском крае

По оперативным данным Агентства труда и занятости населения Красно­ярского края, численность безработных граждан, зарегистрированных в краевых государственных учреждениях, сегодня составляет 44,4 тыс. чел.

По сравнению с 1 января 2010 г. число безработных увеличилось на 0,7 тыс. чел. (в 2009 г. в январе число безработных увеличилось на 12% или на 4,3 тыс. чел.). На сегодняшний день под риском увольнения находятся 3519 работников 262 организаций (для сравнения, на 1 февраля 2009 г. было заявлено о сокращениях 9109 человек).

Информация о том, что под угрозой увольнения находятся многие сот­рудники КРАЗа пока официального подтверждения не получила. Председатель федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что на заводе идет реорганизация произ­водства:

«Мы общались с руководителями предприятия, нас уверили, что сокра­щений не будет. На заводе идет реорганизация производства, но она не предполагает массовых увольнений».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).