новость

Россия теряет работу

Уже сегодня 8,1% экономически активного населения нашей страны осталось без работы. Это 6,131 млн человек. В ноябре рост числа безработных, если считать по методологии Международной орга­низации труда, составил 5%, и темпы, с которыми люди в России теряют работу, вряд ли снизятся в ближайшее время.

Сегодня 8,1% экономически активного населения нашей страны осталось без работы
Сегодня 8,1% экономически активного населения нашей страны осталось без работы

До конца года безработица еще увеличится, пишет «Газета.Ру», поскольку компании будут оптимизировать расходы. Возможно, что в сле­дующем году рост безработицы ускорится, так как уже сегодня общая кредиторская задол­женность предприятий страны достигла, по данным Росстата, 15 трлн рублей.

Руково­дитель центра уровня и качества жизни Ин­ститута социальной политики Академии тру­да и социальных отношений Сергей Уланов пред­сказывает с января 2010 года повальное со­кращение производства.

По данным Агентства труда и занятости населения Красноярского края уровень безработицы в нашем регионе составил на 1 декабря 2,6%, по Сибирскому Федеральному округу — 2,8%. Это официальные данные, которые, естественно, ниже реального уровня. Численность заре­гистрированных безработных в крае составила 40,8 тысяч человек.

График

Уже потеряли работу сотрудники нескольких десятков крупных красно­ярских предприятий. Достаточно вспомнить «КрасЭйр», завод холо­дильников «Бирюса», завод низковольтной аппаратуры в Дивногорске. Вчера мы писали о ситуации на «Сибтяжмаше» (см. «Правительство края не удержало «Сибтяжмаш»), непонятно, что ждет работников «Алпи» (см. «Девелопер ГК «Алпи» признан банкротом»).

Нельзя сказать, что никакие меры властями края не принимаются. На засе­дании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 16 декабря было заявлено, что программа по снятию напря­женности на рынке труда позволила сохранить работу для 45 тыс. человек.
Темпы роста официальной безработицы в крае одни из самых низких в СФО. На борьбу с безработицей было получено из федерального бюджета около 800 млн. рублей. Но общую тенденцию переломить, тем не менее, не удается.

В январе-октябре 2009 года наиболее востребованы следующие рабочие профессии
В январе-октябре 2009 года наиболее востребованы следующие рабочие профессии

На федеральном уровне в 2010–2011 годах запланированы дополнительные средства для решения этой проблемы. Предвидя возможное ухудшение ситуации, правительство подписало постановление, по которому на борьбу с безработицей за два грядущих года выделят 36,3 млрд рублей.

Деньги пойдут на традиционные инструменты: организацию стажировок выпускников, трудоустройство инвалидов, опережающее профобучение ра­ботников в случае простоя, введение режима неполного рабочего времени, содействие самозанятости безработных. Согласно прогнозу Минздрав­соцразвития, благодаря этим мерам число официальных безработных в 2010 году составит не более 2,2 млн человек, а в 2011 году снизится до 2,1 млн человек.

Но пока безработица растет угрожающими темпами, и наиболее уязвимой оказывается молодежь («Станет ли молодежная безработица «застой­ной?»). По декабрьским данным Федерации независимых профсоюзов, в РФ работу находит лишь каждый третий соискатель в возрасте до 25 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).