новость

Девелопер ГК «Алпи» признан банкротом

Вчера Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом девелопера из группы компаний «АЛПИ», владеющего и управ­ляющего торговыми площадями холдинга.
Сеть гипермаркетов, однако, работает как прежде.

Сбербанку уже принадлежит почти половина недвижимости "АЛПИ"
Сбербанку уже принадлежит почти половина недвижимости «АЛПИ»

Поводом для судебного разбирательства послужило заявление ООО «Первая эскала­торно-лифтовая компания», которому «АЛПИ» задолжала 27 млн рублей. По решению суда в «АЛПИ» назначен конкурсный управляющий Сергей Лебедев, который уже с 1 июня вел в компании процедуру наблюдения.

При этом сеть гипермаркетов «АЛПИ» работает как прежде. Банкротство коснулось только девелопера ГК, владеющего и управ­ляющего торговыми площадями группы. Один из основных акционер «АЛПИ-трейд» Андрей Граванов в комментариях BussinesFM пояснил:
«Непосредственно ритейлом уже второй год занимается компания «АЛПИ-Трейд». Никакого отношения к компании «АЛПИ» юридического, ну и, соответственно, никаких обязательств, она не имеет. Гипермаркеты работают, и даже показатели их на сегодняшний день выше, чем были в прошлом году».

Андрей Граванов: показатели гипермаркетов выше, чем в прошлом году
Андрей Граванов: показатели гипермаркетов выше, чем в прошлом году

По оценке экспертов, общая задолженность компании «АЛПИ» составляет 3,5 млрд рублей.
Среди кредиторов поставщики, а также финан­совые структуры, в том числе такие крупные как Сбербанк, «Тройка Диалог» и УРСА-банк.
Значительной частью торгового бизнеса компании уже владеют банки. Так, четыре магазина ушли к УРСА-банку, Сбербанк в счет долга объемом 6,5 млрд рублей получил около половины недвижи­мости «АЛПИ» — 300 тысяч кв. м.

Интересно, что Сбербанк уже стал, по словам Германа Грефа, одним из крупнейших девелоперов страны. В июле в собственность «Сбербанк-капитала» перешел контрольный пакет торговой сети «Мосмарт», в перспективе он может забрать за долги контрольный пакет акций еще одной торговой сети — «Вестер». Г-н Греф считает, что банк должен максимально быстро избавиться от всех непрофильных активов, и зара­батывать на своем бизнесе.

В ближайшее время Сергей Лебедев должен будет сформировать из оставшегося имущества «АЛПИ» конкурсную массу, с тем, чтобы удовле­творить требования всех кредиторов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).