новость

Предприимчивых приглашают за субсидиями

Красноярские бизнесмены получили возможность немного укрепить финансовое здоровье. Городская администрация в рамках целевой программы выдает субсидии в размере от 50 до 500 тысяч рублей на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.
Получить помощь может любой предприниматель независимо от рода деятельности — для этого ему нужно собрать пакет документов и определиться с формой субсидии.

Помогать предпринимателям будут посредством субсидий
Мэрия поможет
предпринимателям субсидиями

Красноярским бизнесменам предлагается на выбор 9 видов муниципальных субсидий. В 2009 году в рамках целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске на 2009-2011 годы» на поддержку биз­несменов выделено около 41 млн. рублей.
Из них более 31 млн. руб. — из городской казны, и еще 9,7 млн. руб. — из краевого бюд­жета. Из них, по данным департамента экономики мэрии, на предоставление муниципальных субсидий предусмотрено порядка 20 млн. рублей.

Программа включает практически все возможные направления поддержки предпринимателей: информационную, консультационную, методическую, административно-организационную и наиболее важную — финансовую поддержку.

Муниципальные субсидии предназначены для возмещения части понесенных расходов, возникающих при ведении финансово-хозяйственной дея­тельности. Их суммы — от 50 до 500 тысяч рублей.
А субсидировать предлагается абсолютно разные затраты — на уплату части процентов по кредитам и лизинговым платежам, на покупку производственного оборудования, на реализацию инновационных проектов и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

В мэрии пояснили, что предложенные целевой программой муниципальные субсидии разработаны так, чтобы фактически любой бизнесмен, неза­висимо от рода деятельности, мог получить финансовую помощь.

Однако если обобщить требования к роду деятельности потенциальных претендентов на предоставление субсидии, то на нее могут рассчитывать бизнесмены, которые реализуют инвестиционные проекты, расширяют производство, создают новые рабочие места или занимаются инно­вационной деятельностью.

«Приоритетов предоставления субсидий по отраслям нет, заявки от предпринимателей рассматриваются в порядке очередности, — расска­зывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ начальник отдела инвестиций и развитий малого и среднего предпринимательства департамента экономики адми­нистрации города Анастасия Чжан.
— Программа поддержки устроена таким образом, чтобы к нам мог обратиться предприниматель из любой сферы деятельности — и торговой, и инновационной, и производственной, и сферы услуг и т.д. Предприниматель просто должен из 9 субсидий подобрать соответствующую его бизнесу форму поддержки».

Помимо финансовой поддержки, предприниматели могут получить помощь консультационную
Помимо финансовой, предприниматели могут получить помощь консультационную

По мнению представителей власти, субсидия может помочь начинающим предпринимателям легче войти в рынок, приобрести необходимое оборудование, облегчить продвижение своей продукции или разработать качественный бизнес-план.

Как рассказали РМ в департаменте экономики мэрии, для получения финансовой поддержки нужно соответствовать условиям, разра­ботанным для предоставления субсидии, и предоставить соответствующий пакет доку­ментов.

«Если предприниматель хочет получить опре­деленную субсидию, он собирает для нас необходимый пакет документов, мы его рассматриваем, и если он соответствует требованиям, то соответствующая форма поддержки предоставляется. Заявку департамент экономики рассматривает в течение 30 дней, — уточнила Анастасия Чжан.
— По каждому виду субсидий существуют свои условия предоставления, с ними можно ознакомиться в положениях о предоставлении субсидии на сайте городской администрации. Там также указан пакет необходимых документов, для каждого вида субсидий он свой».

Как отметили в администрации, субсидии предоставляются предпри­нимателям в течение всего 2009 года, и весьма востребованы красноярскими бизнесменами. Уже отобрано 16 субъектов на получение 8,5 млн. рублей субсидий, что позволит создать 270 новых рабочих мест и привлечь в консолидированный бюджет края порядка 58 млн. рублей.

Помимо финансовой поддержки, предприниматели могут получить помощь консультационную. «В рамках целевой программы администрацией заклю­чен муниципальный контракт с «Центром налогового консультирования».
В этом учреждении предприниматели могут бесплатно получить консуль­тации по организации собственного дела, финансово-хозяйственной деятельности, по налогообложению, заполнению налоговой декларации и многим другим вопросам», — отметила Анастасия Чжан.

О различных формах поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационного бизнеса власти заявляли неоднократно, в том числе и уже в этом году (см. «Скорая для бизнеса», «Получите деньги на бизнес»).

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что когда-нибудь количество перейдет в качество.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).