новость

Олигархи метят территории

Похоже, появляется новая мода — олигархи лично инспектируют подведомственные им территории. И пока Михаил Прохоров «столбил» за собой Красноярский край, Олег Дерипаска был в соседней Иркутской области.

Михаил Прохоров не забыл отметиться на Бирюсе
Михаил Прохоров не забыл отметиться на «Бирюсе»

О визите самого успешного в кризис российского олигарха, личного друга красноярского губер­натора РЕКЛАМА-МАМА недавно писала (см. подробнее «Бюджетное сложение и вычитание»). Однако, помимо чисто экономических, не забыл Михаил Дмитриевич и иные свои интересы — он посетил самый громкий молодежный проект края ТИМ «Бирюса».

Впрочем, «иные» интересы олигарха в последнее время проявляются все явнее. Группе ОНЭКСИМ уже не хватает существующих медиаактивов (которые пока убыточны) и господин Прохоров договорился с медиахолдингом РБК о покупке допэмиссии холдинга за $80 млн. Если сделка, несмотря на все сложности, все же состоится, то у Прохорова будет контрольный пакет медиахолдинга, общий долг которого на текущий момент оценивается в $180 млн. Но долги догами, а сами медиапроекты весьма привлекательны.

РМ будет и дальше следить за самым богатым нашим теперь «земляком» и самым щедрым спонсором нашего края.

Дерипаска разбирался со своими недостроенными активами
Олег Дерипаска
разбирался со своими
недостроенными активами

Тем временем, менее удачливый, но все пока еще олигарх, Олег Дерипаска посетил наших соседей — Иркутскую область. Там он с новым губернатором Дмитрием Мезенцевым разгова­ривал об инвестиционной программе развития Нижнего Приангарья.

По итогам совещания и экскурсий на объекты было заявлено о возможном принятии решения по скорейшему возобновлению строительства Тай­шетского алюминиевого завода, первый металл там планируется получить в 2011 году.
Кроме того, Олег Дерипаска предложил для обеспечения потребностей Тайшетского завода задействовать прогнозируемые излишки энергии с Богучанской ГЭС, поскольку денег на развитие мощностей в Иркутской области  нет.

Что же касается Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае, то, по словам Олега Дерипаски, РУСАЛ не собирается оставлять этот проект, но здесь острее стоит вопрос привлечения инвестиционных ресурсов — другими словами, его судьба более «подвешена». Но, как заявил олигарх, «банки доверяют РУСАЛУ», и компания близка к завершению переговоров с западными кредиторами. И если все сложится, то и завод в Красноярском крае тоже достроят.

Энергию самому мощному алюминевому заводу Дерипаски дает Братская ГЭС
Энергию самому мощному алюминиевому заводу Дерипаски дает Братская ГЭС

В общем, Олег Дерипаска в ходе своего сибирского вояжа еще раз подтвердил стратегические планы РУСАЛа на этот регион. Как известно, РУСАЛ намерен наращивать свои мощности там, где дешевая электроэнергия и сокращать производство на Урале, в Украине и за рубежом.
Для примера, на Запорожском алюминиевом комбинате на долю электроэнергии приходится почти 50% в себестоимости продукции, ведь там нет такой дешевой энергии, которую дают Братская, Саяно-Шушенская, Красноярская, а в будущем и Богучанская ГЭС.

Таким образом, сокращение издержек, в том числе и в постоянных войнах с энергетиками, — основная стратегия выживания компании. Буквально вчера «РУСАЛ-Красноярск» выиграл очередное дело против «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго», энергетики хотели взыскать с компании допол­нительные 0,5 млрд. руб.

Примечательно, что в этом последнем конфликте свою позицию проявила и администрация Красноярского края. Заместитель губернатора Михаил Кузичев в апреле угрожал, что КрАЗ может быть вообще отключен от электроснабжения за долги перед энергетиками.
Впрочем, учитывая биографию Кузичева и его бизнес-интересы, в такой позиции нет ничего странного. Странно, что теперь это позиция правительства Красноярского края, которое, подменив собой арбитражный суд, заранее решило, кто прав, а кто виноват в хозяйствующем споре.

Дешевая энергия новой ангарской ГЭС нужна для производства дешевого алюминия
Дешевая энергия новой ангарской Богучанской ГЭС нужна для производства дешевого алюминия

Как бы там ни было, суды с энергетиками пока выигрываются, и  по планам до конца 2009 года UC Rusal намерена довести себестоимость тонны металла до $1200. Для сравнения, на LME тонна крылатого металла уходит сейчас по $1700.

Так что, по-видимому, Богучанскую ГЭС все-таки достроят вовремя. Дерипаске, несмотря на огромные текущие долги, нужна ее дешевая электроэнергия для как можно более полного переноса производства в Сибирь. Как, впрочем, и любому другому на его месте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).