новость

Бюджетное сложение и вычитание

Налоги, которые заплатит житель поселка Еруда Михаил Прохоров, пойдут на нужды Красноярского края. А край поможет Северо-Енисейскому району со строительством инфраструктурных объектов.
Об этом стало известно в ходе приуроченной к Дню металлурга поездки первого заместителя губернатора Красноярского края Василия Кузубова в Северо-Енисейский район.

Василий Кузубов встретился с президентом группы ОНЭКСИМ, председателем Совета директоров компании «Полюс Золото» Михаилом Прохоровым и генеральным директором ЗАО «Полюс» Владимиром Совменом. Руководители края и золотодобывающей компании осмотрели строящуюся золотоизвлекающую фабрику на месторождении «Благодатное» и обсудили итоги работы и стратегические планы развития.

Руководство края осмотрело владения Михаила Прохорова вместе с владельцем
Руководство края осмотрело «владения» Михаила Прохорова вместе с самим владельцем

На совещании Михаил Прохоров сказал, что компания и рада бы увеличить добычу золота на месторождениях Северо-Енисейского района, но мешает отсутствие инфраструктуры. Горю обещают помочь краевые власти.

«В районе есть крупные разведанные запасы золота. Сложность в освоении месторождении заключается в инфраструктуре — наличии электроэнергии и дорог. Я рад, что у нас с администрацией Красноярского края обсуж­дается совместный проект по созданию инфраструктуры по всему Северо-Енисейскому кряжу.
Если в 2010-2011 году этот проект будет реализован, то к 2015 году можно уверенно говорить о том, что компания будет добывать в Красноярском крае до 60 тонн золота в год», — заявил Михаил Прохоров.

Правительство края готово принять участие в строительстве линии электропередач и автомобильной дороги, подтвердил Василий Кузубов. Кроме того, обсуждается проект строительства моста через Енисей в районе Лесосибирска. Сумма инвестиций — около 15 млрд. рублей.

«Создание инфраструктурных объектов — дорог, мостов — это задача государства. Затраты на строительство ЛЭП, дороги и моста достаточно большие, в совокупности сметная стоимость объектов — около 15 млрд. рублей, но окупаемость проекта по нашим подсчётам составит 6-7 лет», — сказал заместитель губернатора.

Власти региона со своей стороны строят к Прохорову мост через Ангару
Власти региона со своей стороны обещают построить еще один мост, «к Прохорову» до «Полюса»

По его информации, более 4 млрд. рублей потребуется на строительство высоковольтной линии Раздолинск — Новая Еруда с реконструкцией подстанций, около 3 млрд. рублей на реконструкцию автодороги пос. Высокогорский - пос. Епишино — пос. Северо-Енисейский и дороги пос. Высокогорский — Раздолинск. Стоимость моста через Енисей ориенти­ровочно составляет 8 млрд. рублей.

Сейчас разработка проектно-сметной документации по строительству ЛЭП уже близка к завершению. Работы на этом объекте должны начаться в 2010 году и через два года будут завершены.

На совещании снова была поднята не перестающая тревожить общест­венность тема поступлений в краевой бюджет, обеспеченных одним из участников совещания.

Прохоров предъявил пропискуВасилий Кузубов подчеркнул, что значительные денежные средства (см. «Страсти по 16 миллиар­дам»), поступившие в бюджет Красноярского края от Михаила Прохорова в виде налогов, будут использованы на текущие бюджетные нужды:

«Очень важно, что Михаил Прохоров принял решение заплатить налоги в нашем регионе, он проявил себя красноярским патриотом, он заплатил налоги именно там, где он свои средства и заработал. Благодаря его решению заплатить налоги с собственных доходов здесь, региональный бюджет получил существенный ресурс, который частично решает проблему дефицита текущего бюджетного года».

В качестве подтверждения Михаил Прохоров продемонстрировал журналистам свой паспорт с пропиской в посёлке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края.

В рабочем посёлке золотодобывающего предприятия «Полюс» самый богатый человек России прописался в апреле 2009 года (см. «Помоги другу налогами»).
«Вы первые, кто видит мой паспорт. Я ещё не выписался из Еруды, это полное враньё», — подчеркнул миллиардер. «Я считаю, что платить налоги нужно там, где ты заработал свои деньги», — сказал Прохоров.

На красноярских гостиницах во Владивостоке планируют подзаработать
На красноярских гостиницах во Владивостоке планируют подзаработать

Первый заместитель губернатора Василий Кузубов также разъяснил ситуацию, связанную с участием Красноярского края в подготовке саммита АТЭС-2012. По словам Василия Кузубова, 7 июля Законодательное собрание края утвердило корректировку краевого бюджета на 2009 год в размере 7,5 млрд. рублей.
Эти средства действительно будут направ­лены на участие Красноярского края в подготовке саммита АТЭС-2012. Однако сумма федеральной дотации краю будет значительно выше (см. «Владивосток - доходное дело»).

«Принято решение о выделении Красноярскому краю дотаций в размере 9 млрд. 763 млн. рублей. Эти средства будут выделены региону для подготовки к саммиту в форме безвозмездной дотации из федерального бюджета. Соответственно, около 2,5 млрд. рублей из общей суммы дотации Красноярский край сможет использовать на финансирование собственных бюджетных задач», — отметил Василий Кузубов.

Итак, Михаил Прохоров на краевые нужды — 16 млрд., край на нужды Михаила Прохорова — 15 млрд., Федерация краю — 9,7 млрд., край 7,5 млрд. — Владивостоку... Сложная это наука — бюджетная арифметика.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).