новость

Владивосток — доходное дело

Краевой бюджет скорректируют ещё раз. Причиной такого решения стало значительное увеличение расходов краевой казны — на 7,5 млрд. рублей.  Эту сумму правительство края планирует направить на строительство гостиниц к саммиту АТЭС во Владивостоке. Затыкать «дырку» в бюджете будут с помощью федеральных средств.

Михаил Котюков
Михаил Котюков: «Расходы бюджета вырастут»

О том, что расходы бюджета резко вырастут, и потом бюджет придется в очередной раз кор­ректировать, комитету ЗС по экономической по­ли­тике рассказал министр финансов региона Михаил Котюков. И объяснил почему.

Речь идет об инвестировании в строительство двух пятизвездочных гостиниц к саммиту органи­зации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотруд­ничества (АТЭС), который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Ранее РЕКЛАМА-МАМА уже обра­щалась к этой теме (см. «Страсти по 16 мил­лиардам»), тогда речь шла о возможном ис­точнике столь крупных инвестиций. На днях глава краевого минфина объяснил, каким образом край получит эти деньги, и кто будет контролировать их распределение.

АРЕС«Изменения предполагают увеличение расходов на 7,5 млрд. рублей путем внесения взноса в уставный капитал краевого государственного предприятия «Комплекс „Сосна“».
Источником для увеличения расходной части бюджета, по нашей оценке, должны стать средства бюджета федерального, которые край должен получить в 2009 году. Они могут поступить в край либо в виде дотаций, либо в виде бюджетных кре­дитов» — пояснил министр фи­нансов Newslab.ru.

Михаил Котюков заверил, что возведенные на Дальнем Востоке комп­лексы — по его словам, это «вряд ли только одно здание» — останутся в собственности края. По оценкам независимых экспертов, на 7,5 млрд. руб. можно построить две гостиницы примерно по 300 номеров, с развернутой инфраструктурой, офисами, торгово-развлекательными помещениями. Ре­гион сможет эксплуатировать их, реализовать либо использовать в качес­тве залоговых объектов.

возведенные на Дальнем Востоке комплексы — по его словам, это «вряд ли только одно здание»
У Красноярского края на на Дальнем Востоке будет не одно здание

Государственное учреждение «Сосна», получив средства, займется их распределением и взаимодействием со строительными компаниями.

«Учитывая необходимость объединения усилий с соинвесторами — вла­дельцами земельных участков, — представляется целесообразным прово­дить краевое финансирование через создание совместных с ними обществ.
Мы предполагаем передать бюджетные средства в качестве уставного капитала предприятию «Сосна», которое совместно с соинвесторами будет создавать предприятия, обеспечивать финансирование и выполнение стро­ительных работ», — сказал министр, еще раз подчеркнув, что средства, о которых идет речь — «не наши», а федеральные.

Решение  о корректировке краевого бюджета будет рассмотрено на ближайшей сессии Законо­дательного собрания края. При этом доходная часть бюджета пока не будет откорректирована в ана­логичном объеме, поскольку решения о предоставлении краю соот­ветствующих средств в Москве еще не приняли. 

По данным министра финансов, решение о дотациях будет принято до 22 июля, после чего в сентябре краевой бюджет будет откорректирован вновь. В итоге нынешней корректировки расходы казны края достигнут 145,9 млрд. рублей, её дефицит — 37,1 млрд. рублей, а максимальный предел государственного долга по итогам года — 33 млрд. рублей.

Этот проект доверили краю, так как наш регион хорошо зарекомендовал себя в реализации крупных инвестиционных объектовПолучается, что корректировку краевого бюджета власти утверждают сегодня, а деньги из федерального бюджета придут зав­тра. Однако, как заверили РЕКЛАМУ-МА­МУ в пресс-службе правительства края, си­туация, когда мы скорректируем бюджет, а деньги из федерации не придут, исключена.

«Между федеральным правительством и пра­вительством края по поводу выдачи средств на строительство гостиниц АТЭС существует принципиальная догово­рённость. Сейчас решается вопрос, в какой форме средства будут перечислены в наш регион, либо в виде бюджетного кредита, либо в виде дотаций, — сообщил руководитель пресс-службы краевого правительства Сергей Попов. — После получения государственным учреждением этих денег, станет ясно, когда будет обсуждена и проведена корректировка бюджета».

В целом представители власти рассматривают проект строительства гос­тиничных комплексов к саммиту АТЭС не только как возможность проявить себя с лучшей стороны перед федеральным правительством, но и как дол­госрочный инвестиционный проект.

В любом случае, если нам оказали такое доверие, то почему бы не принять в этом участие?
Строительство гостиниц
может стать доходным делом

«Этот проект доверили краю, так как наш регион хорошо зарекомендовал себя в реа­лизации крупных инвестиционных объектов. Участие в подготовке к саммиту АТЭС вос­принимается нами как знак доверия и надежды со стороны федерального прави­тельства, — отметил Сергей Попов.

— Построенные гостиницы будут считаться собственностью Красноярского края, поэ­тому строительство гостиниц к саммиту АТЭС можно рассматривать как долго­срочный инвестиционный проект».

«В любом случае, если нам оказали такое доверие, то почему бы не принять в этом участие? Тем более, возможно, строительство гостиниц может стать доходным делом, которое действительно будет приносить краевому бюджету определенные дивиденды», — заявил корреспонденту ОРТВ депутат ЗС Красноярского края Федор Сидоренко.

Что ж, действительно, почему бы Красноярскому краю не «пойти на вос­ток» за федеральные деньги?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).