новость

Готовимся к подвигу или к худшему

Александр Хлопонин призвал в любых прогнозах и расчетах опираться на самые пессимистичные ожидания.
Похоже, региональные и федеральные власти начинают морально готовить россиян к еще худшим временам.

В мае 2009 г. падение ВВП составило 11%
В мае 2009 г. падение ВВП составило 11%

Весенний оптимизм по поводу будущего экономической ситуации (см. подробнее «Эко­номисты нащупали дно») потихоньку блекнет, по крайней мере, в России. Все больше слышны голоса тех, кто предрекает углубление падения экономики и отодвигает «светлое будущее» на все дальний срок.

Как сообщают «Ведомости», экономика страны пока и не думает замедлять свое падение, за январь — май российский ВВП уменьшился на 10,2%.
«Спад в целом продолжается, перелома пока не произошло», — сообщил вчера замминистра экономического развития Андрей Клепач. Дна падения российской экономики пока не видно. Теперь исполнение даже самых пессимистичных годовых прогнозов будет для нашей экономики равно­сильно подвигу, констатировал замминистра.

На этом фоне достаточно убедительно прозвучали и вчерашние слова губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, который заявил, что несмотря на то, что в последнее время ситуация на фондовом рынке, а также цены на сырье стабилизировались и имеется определенная тенденция к улучшению (см. подробнее «Праздник сырья»), большинство экспертов считают такую ситуацию временной. «Мы не имеем права рассчитывать, что эта динамика сохранится до конца текущего года и в 2010 году», — заявил губернатор.

Александр Хлопонин: Исходим из худшего
Александр Хлопонин:
«Исходим из худшего»

Таким образом, сбалансированность бюджетов и повышение эффектив­ности расходования бюджетных средств остаются главными зада­чами на ближайшую перспективу.
Насколько затянется эта «ближайшесть» пока никому не ясно, любое планирование должно исходить из самых пессимистических ожида­ний, предупредил Хлопонин. И попадание Красноярского края в «черный список» тринадцати наиболее пострадавших от кризиса регионов — лишнее о том напоминание.

Впрочем, чтобы совсем уж не портить россиянам отпуск, то же Минэкономразвития не забывает посеять и семена надежды:
«Экономика близка к нижней точке своего падения. Эффект антикризисных мер только начинает сказываться, и основной эффект начнется с июля — во втором полугодии 2009 года. Основной эффект начинается только сейчас», — не устают повторять в правительстве. Впрочем, полгода назад правительство обещало «эффект» уже к маю-июню.

Пока же все усилия федерального и регионального правительства по крайней мере позволяют не свалиться экономике в полный штопор. Что по нынешним временам само по себе уже не мало.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).