новость

Кризис – экономисты нащупали дно

В севереном полушарии Земли наступила весна.
И, по-видимому, теплый ветер обновленной природы придал заявлениям экономистов ту нотку надежды, которую от них так долго ждали.  Холодная «экономическая зима» подходит к концу — мы на дне, впереди выход из кризиса.

Эксперты и аналитики ищут дно кризисаВпрочем, полного возвращения к тому бурному экономическому росту, который мы наблюдали последнее десятилетие никто не обещает. Но и том спасибо.

Рост американской экономики начнется уже в третьем квартале этого года, а вернуться в плюс она сможет в 2010 году, свиде­тельствует обзор исследовательской компании Blue Chip Economic Indicators, пишет РБКdaily. Эти данные основываются на консенсус-прогнозе более чем 50 эконо­мистов из крупнейших американских компаний, банков, университетов и иссле­довательских организаций.

Известных финансист Джордж Сорос также обнадеживает: «Свободное падение экономики было остановлено, коллапс финансовой системы предотвращен. Национальные программы стимулирования экономик начинают приносить плоды. Нисходящая динамика ослабевает», — заявил он накануне в интервью немецкой газете.

По мнению Джорджа Сороса, первыми из кризиса выйдут азиатские страны, а вскоре после них — США. Однако в качестве локомотива мировой экономики в долгосрочной перспективе Америку все же сменит Китай. Политический баланс, по его словам, также не останется прежним. Он сдвинется из Америки в сторону Поднебесной.

В самом Китае еще в конце февраля отрапортавали об активизации потребительской активности, росте объемов энергопроизводства и энерго­потребления и восстановлении «отдельных отраслей экономики» благодаря правительственному плану по борьбе с финкризисом.

Все надежды на Китай? (фото За рулем)
Все надежды на Китай?

Достаточно отметить, что в отличие от большинства развитых стран, по итогам I квартала 2009 г. продажи автотранспорта в Китае не упали, а выросли на 5%.
А к концу этого года Китай станет не только крупнейшим автопроизводителем в мире (чего он уже достиг по итогам 2008 г.), но и круп­нейшим автомобильным рынком в мире.

Соросу вторят и другие аналитики:
— Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, и мировая экономика начала медленно выходить из спада. Переломной стала во многом нынешняя торговая неделя для мирового бизнеса, когда на рынках произошла кардинальная смена настроений, и большинство его участников пришло к заключению, что нижняя точка нынешнего кризиса пройдена» — сообщают Вести. — В результате существовавшие последние 7 месяцев на рынках страхи по поводу «экономического апокалипсиса» сейчас фактически полностью исчезли.

При этом деловой мир отдает себе отчет, что выход из нынешнего спада и экономических трудностей будет длительным и медленным и потребует, возможно, около полугода. Кроме того, по мнению нобелевского лауреата 2008 года в области экономики Пола Кругмана, восстановление эконо­мического роста может оказаться неполным и США может угрожать «потерянное десятилетие».

Такой сценарий не исключает и Джордж Сорос: «Я рассчитываю, что восста­новление компенсирует около половины спада, который мы пережили, после чего начнется стагнация».

За последний квартал 2009 г. стоимость нефти переползла $50
За последний квартал 2009 г. стоимость нефти переползла $50

Кажется, наша страна как нельзя лучше подходит для иллюстрации такого сценария.

Зависимость экононмики России от мировых нефтянных цен, которые прошлой неделе достигли своего 6-месячного максимума, позволяет чуть уверенне смотреть в будущее.
Конечно, это не те «околостодолларовые суммы», на которые мы расчитывали ранее, но и $55 уже не так плохо, по сравнению с теми же апокалиптическими 30-долларовыми прогнозами января.

Да и никель Красноярского края, пусть и торгуется не по желаемым ранее $20 тыс. за тонну, но и к «критическим» $10 тыс. возвращаться тоже пока вроде не намерен.

Динамика стоимости никеля на lme за последний квартал 2009 года
Динамика стоимости никеля на lme за последний квартал 2009 года

Является ли текущая майская ситуация тем самым «дном», которое мы все так долго искали, или только временной передышкой, — узнаем осенью.

Будет ли вторая волна банковского кризиса, или российское правительство также сумеет предотвратить коллапс финансовой системы, как оно сделало это минувшей осенью? Принесут ли государственные меры по стимулированию экономики и внутреннего спроса такие же плоды, какие мы видим в Китайской народной республике? Ждать ответа на эти вопросы осталось недолго.

Пока ясно только одно. Возврата к прошлому «бурному росту» и «фонта­нирующей экономике» ждать в ближайшую пятилетку не стоит. Необходимо привыкать жить в существующих условиях.

А как называть эти условия, то ли «кризис», то ли «коррекция до нормы», для каждого зависит от ответа на вопрос о стакане. Ведь он всегда такой — кому наполовину полон, кому наполовину пуст.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).