новость

Они доиграются. До национализации

Ситуация вокруг достройки Богучанской ГЭС приняла новый оборот. Александр Хлопонин объявил, что, несмотря на конфликт между инвесторами проекта — компаниями РусГидро и РУСАЛ, — станция будет сдана в эксплуатацию в намеченные сроки, в декабре 2010 года. А в случае продолжения конфликта БоГЭС будет взята на баланс края и затем достроена компанией, которую найдет краевое правительство.

Несмотря на конфликт инвесторов, БоГЭС будет достроена, заверил Александр Хлопонин
Несмотря на конфликт инвесторов, БоГЭС будет достроена, заверил Александр Хлопонин

«Объект строится, деньги реально сегодня есть. Они доиграются, обе эти компании, они доиграются до того, что все плачевно кон­чится для них, а не для ГЭС», — цитирует слова Хлопонина агентство «Пресс-лайн».

В «играх» инвесторов разобраться непросто. РусГидро и РУСАЛ вошли в проект на пари­тетных условиях. Общий объем капитальных вложений в строительство БоГЭС должен сос­тавить 54,9 млрд рублей, из которых освоены уже 25,3 млрд.

Согласно условиям партнерского соглашения, инвестиционный проект реализуется по принципу «двух ключей»: все закупки и платежи, свя­занные со строительством станции, возможны только после принятия реше­ний обоими партнерами. И поскольку сейчас РУСАЛ не согласен с пред­ложениями РусГидро, финансирование стройки приостановлено.

Металлурги отказались подписать акты выполненных работ и обеспечить платежи подрядным организациям за апрель 2009 г., — сообщили в РусГидро. (В целом в рамках выравнивания долей партнеров в проекте долг РУСАЛа составляет на сегодня 1,7 млрд рублей.)

Представители РУСАЛа отвечают на это, что компания профинансировала строительство гидростанции во II и частично III квартале этого года, но отказывается подписывать акты потому, что РусГидро завысила стоимость выполняемых подрядных работ несмотря на подписанные раньше договоры о снижении цен, а топ-менеджеры энергетиков находятся в сговоре с подрядчиками.

РусГидро утверждает что РУСАЛ подписал договоры
РУСАЛ утверждает, что РусГидро завышает цены

По данным РУСАЛа, цены завышены в диа­пазоне от 10 до 38%, при этом приход новых подрядчиков, готовых предложить свои ус­луги за меньшие суммы, РусГидро блокирует. В РУСАЛе агентству «Феде­ралПресс» сооб­щили: «Такая разница в цифрах показывает риск для государства по­тратить на проект на 13,2 млрд рублей больше, чем это в дейст­вительности необходимо».

В РусГидро отвечают, что все договоры о стоимости в свое время были подписаны РУСАЛом, а сокращение издержек выража­ется в том, что не применяется «автомат­ическая» индексация цен на строительные работы, которая планировалась на уровне 18%. При этом стоимость работ на объекте и без того на 20% ниже, чем положено по гидростроительным нормам.

РусГидро отвергает претензии: РУСАЛ в свое время подписал договоры о стоимости работ
РусГидро отвергает претензии: РУСАЛ в свое время подписал договоры о стоимости работ

«Дальнейшее снижение издержек возможно только за счет снижения зарплат, но мы соци­ально ответственная компания и не поз­волим строить объект на костях рабочих», — цити­рует «ФедералПресс» слова пресс-секретаря РусГидро Елены Вишняковой.

Получается, что, упорствуя в своем противо­стоянии, обе компании преследуют благо­родные цели: «сберечь государственные деньги» и «защитить интересы рабочих». Что в подтексте, читайте сами.

Поскольку спор между инвесторами принял затяжной характер, в него вмешался крас­ноярский губернатор. Пригрозив компаниям, Александр Хлопонин заявил, что местные власти рассматривают вариант фактической национализации Богучанской ГЭС.
По его словам, регион готов взять гидро­станцию на свой баланс и самостоятельно найти компанию, которая завершит стро­ительство объекта. Напомним, на то, что Бо­гу­чанку можно построить и без РУСАЛа, власти намекали и раньше (см. «БоГЭС: замо­розка смерти подобна»).

РЕКЛАМА-МАМА обратилась конфликтующим сторонам с просьбой проком­ментировать сло­ва губернатора и ситуацию в целом.

В официальном комментарии РУСАЛа говорится: «Несмотря на то, что платежи осуществлялись в строгом соответствии с утвержденным реестром, подрядные организации не спешат гасить свою просроченную кредиторскую задолженность за материалы и услуги ОАО «БоГЭС», которая в настоящее время составляет 480 млн рублей, а объем непогашенных авансов составляет более 500 млн рублей. Таким образом, общая сумма задолженности подрядчиков перед ОАО «БоГЭС» составляет около 1 млрд рублей.<...>

Такое отношение может свидетельствовать лишь о том, что РусГидро не заинтересовано в эффективном контроле за инвестициями в строительство БоГЭС, в том числе и бюджетных средств».

Официальный представитель ОАО «РусГидро» Евгений Друзяка сообщил следующее:

«Если в течение ближайших двух месяцев проблема с финансированием не будет решена, сроки будут сорваны. На данный момент стройка парализована, так как наш партнер ОК «РУСАЛ» под различными предлогами блокирует финан­сирование стройки.
По словам Евгения Друзяки, самый простой способ решения этой ситуации для РусГидро — это сохранение ОК «РУСАЛ» в качестве партнера проекта и подписание инвестиционного соглашения на весь период реализации проекта.

«Данное соглашение снимет риски повтора ситуации, которая сложилась на строительной площадке Богучанской ГЭС в начале года, когда РУСАЛ полностью прекратил финансирование и заблокировал все платежи подрядчикам. Необходимая сумма инвестиций в достройку БоГЭС сос­тавляет порядка 1 млрд долларов, соответственно, доля каждого парт­нера — около 500 млн долларов. Невозможность подписания такого дого­вора вызовет необходимость поиска иных вариантов снятия рисков, одним из которых может стать реализация предложения банков-кредиторов о «разводе» партнеров проекта БЭМО, — сказал г-н Друзяка.

Он также добавил, что в случае «развода» РусГидро предложит РУСАЛу обменяться долями в строительстве БоГЭС и Богучанского алюминиевого завода с выплатой разницы между стоимостями вложений:
«Денежная выплата в пользу ОК «РУСАЛ» в данном случае может составить порядка 8-9 млрд. рублей. Это позволит партнерам сконцентрироваться на реализации проектов в отраслях, где каждая компания обладает необ­ходимыми компетенциями — энергетика и металлургия соответственно, а также освобождает ОК «РУСАЛ» от инвестиционных обязательств в отношении БоГЭС и позволяет компании использовать полученные средства на урегулирование отношений с банками-кредиторами и финансирование достройки БоАЗа и ТАЗа».

Представитель РусГидро подчеркнул: «Для нас приоритетным является соблюдение сроков пуска Богучанской ГЭС». Как сообщает РБСdaily, в РУСАЛе работают над подписанием инвестиционного соглашения, пред­ложенного РусГидро, но не согласны со штрафными санкциями, которые энергетики хотят ввести за срыв обязательств по инвестированию. Однако финансирование инвестпрограммы в этом году РУСАЛ одобрил в полном объеме. По мнению экспертов, стороны все-таки договорятся между собой, и РУСАЛ останется в проекте.

Будем надеяться, что этим все и закончится, а бюджетный дефицит края (как извест но, нам не хватает на жизнь почти 30 миллиардов рублей — «Бюджетная липосакция: продол­жение следует?») не увеличится на суммы, необходимые для достройки Богучанской ГЭС.

БоГЭС

Насколько вообще реальны угрозы губер­натора компаниям (и заодно краевому бюджету)? «ФедералПресс» цитирует источ­ник, поже­лавший остаться неизвестным: «Заявление о том, что власти Красноярского края могут взять объект на баланс и достроить Богучанскую ГЭС, — это просто смешно, ГЭС в таком состоянии во время кризиса никому не нужна. Хотя, может быть, у Хлопонина и есть основания полагать, что у края хватит сил довести строительство до конца».

Неслучайным в этой связи выглядит недавнее открытие в Красноярске первого регионального представительства банка «Международный финан­совый клуб».

Председатель правления банка Александр Попов сказал на открытии, как цитирует НИА: «Красноярский край — это динамично развивающаяся тер­ритория, на которой реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как Нижнее Приангарье, Богучанская ГЭС, Ванкорское место­рождение. МФК будет заниматься обслуживанием крупных корпоративных структур и сос­тоятельных частных лиц».

«Международный финансовый клуб» иначе известен как «Банк Прохорова»: он принадлежит прохоровской группе «ОНЭКСИМ». Может, и на этот раз Михаил Прохоров, недавно в сугубо благотворительных целях пропи­савшийся в поселке Еруда (см. подробнее «Помоги другу налогами»), решил помочь краю деньгами?

Все вопросы, сказал губернатор, будут окончательно решены на эконо­мическом форуме в Санкт-Петербурге 5-6 июня. РМ расскажет, как именно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).