новость

Упрощенка стала еще проще

Высший арбитражный суд расширил список компаний, которые могут применять упрощенную систему налогообложения. Размер предель­ного дохода, позволяющий применять УСН, увеличен почти в два раза. Теперь «упрощенка» стала выгодной не только предприятиям малого бизнеса.

По Налоговому кодексу компания может использовать «упрощенку», если ее доход не превышает 15 млн руб. за девять месяцев и 20 млн за год. Указанные суммы с 2006 года индексируются на коэффициенты-дефляторы, учитывающие изменение потребительских цен в прошедшем году. Размер коэффициента ежегодно устанавливает Минэкономразвития. При этом, определяя сумму предельного дохода, МЭР учитывает коэффициент лишь за последний год. Также поступают и фискалы.

К упрощенке пора присмотреться и среднему бизнесу
К упрощенке
пора присмотреться
и среднему бизнесу

Но ВАС в своем определении указал, что закон требует индексации дохода путем его умножения на коэффициенты за все предыдущие годы нач­иная с 2006-го, сообщает РБК.daily.
Юристы рады решению ВАС. «Оно делает УСН выгодной и для предприятий среднего бизнеса, которые раньше могли использовать выгоды льгот­ного режима только путем распыления бизнеса между несколькими небольшими компаниями», — говорит партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

Исходя из решения ВАС, предельная величина доходов компании за год, допускающая приме­нение УСН в 2009 году, составляет с учетом индексации около 58 млн руб. Компании, доход которых не превышает допустимый с учетом его умножения на коэффициенты за все предыдущие годы, теперь могут пересчитать свои налоговые обязательства.

Интересно, что решение об увеличении лимита выручки до 60 млн руб приняли и власти, сейчас законопроект находит на рассмотрении в Госдуме. По информации «Прайм-тасс», депутаты, внесшие законопроект  уверены, что это слишком низкая планка, что некоторые владельцы бизнеса не хотят развивать свои компании и зарабатывать больше, а часть даже специально утаивает часть доходов.
Если дать больше свободы — легализация доходов составит около 30%, а объем производимой предприятиями продукции и услуг возрастет до 25% ВВП, считают депутаты.

Малому бизнесу станет легче вести бухгалтерский учет
Малому бизнесу станет легче
вести бухгалтерский учет

Председатель комитета Госдумы по эконо­мической политике и предпринимательству Евгений Федоров отмечает:
«В стратегию у нас заложено четырехкратное увеличение малого бизнеса за 12 лет. Сегодня, к тому же, это антикризисная мера и, конечно, эта поправка направлена также на то, чтобы больше людей занялись малым бизнесом, чтобы упростился их бухгалтерский учет.
Для небольших фирм сложности бухгал­терского учета — проблема. Надо держать специально высококачественного оплачи­ваемого сотрудника, даже, бывает, что и с помощниками.
Значительное упрощение позволяет снизить требования к бухгалтерскому учету и к этим сотрудникам и, соот­ветственно, снизить часть расходов малых фирм».

Светлана Симонова, заместитель министра экономики и социального развития Красноярского края, отмечает, что в законе не решен вопрос с предельной стоимостью фондов компаний. «58 млн — значительная сумма, и если предприятие столько зарабатывает, значит, и стоимость фондов должна быть увеличена, — сказала она РЕКЛАМЕ-МАМЕ, — Сейчас пока остались те же 100 млн».

Подсчеты Минфина говорят о возможных потерях на 100 миллиардов рублей.

Но депутаты считают, что серьезных изменений в поступлениях в бюджет не будет. Конечно, те, кто занимается предпринимательской деятель­ностью, сейчас будут платить меньше, но круг людей, имеющих малый бизнес, расширится, и доходы в казну уравняются с теми, что есть сейчас.

Сходное мнение высказала и Светлана Симонова: «Принятие этого закона для бизнеса будет иметь положительные последствия, так как уменьшится налоговая нагрузка. А вот бюджет может понести потери. Впрочем, этого не случится, если бизнес действительно заметно активизируется, — тогда мы получим больше других доходов, например НДФЛ».

В качестве инструмента ускорения развития бизнеса «упрощенка» активно используется властями (см. «Малый бизнес обложат упрощенно»; «Грядет налоговое потепление»). Должно быть, результаты уже не за горами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).