новость

Грядет налоговое потепление

Красноярским предпринимателям на «упрощенке» снизят налог. Но не всем, и только на текущий год

Министерство экономики и регионального развития Красноярского края завершает разработку проекта закона «О налоговых ставках при приме­нении упрощенной системы налогообложения», сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Светлана Симонова
Светлана Симонова

Этот законопроект устанавливает пониженные нало­говые ставки на текущий год. В частности, для налого­плательщиков, у которых не менее 70% дохода за соответствующий налоговый период составил доход от добычи прочих (кроме углеводородов и алмазов - РМ) полезных ископаемых, оптовой торговли (включая тор­говлю через агентов, кроме торговли автотранс­портными средствами и мотоциклами), розничной тор­говли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) и ремонта бытовых изделий и пред­метов личного пользования, предлагается установить ставку единого налога в размере 10%.
Сейчас, по словам заместителя министра экономики и регионального развития Красноярского края Светланы Симоновой, эта ставка составляет 15%

На снижение ставки до 5% смогут рассчитывать предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства; рыболовства и рыбоводства; обрабатывающих производств; производства и распреде­ления электроэнергии, газа и воды; строительства; транспорта и связи; управления эксплуатацией жилого фонда; деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий; научных исследований и разработки; образования; здравоохранения и предоставления социальных услуг; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Однако, как рассказала Светлана Симонова РЕКЛАМЕ-МАМЕ, список отраслей, которые получат ослабление налоговой нагрузки, все-таки окончательно пока не сформирован.

Мы рассматриваем этот закон как меру поддержки малого и среднего бизнеса в данных экономических условиях
Краевая власть протягивает руку поддержки малому и среднему бизнесу. Поможет ли?

«Документ будет иметь обратную силу, то есть начнет работать с 1 января 2009, и его действие продолжится только в текущем году, — пояснила Светлана Анатольевна. — Мы рассматриваем этот закон как меру под­держки малого и среднего бизнеса в данных экономических условиях».

Внесение данного проекта закона на рас­смотрение в Законодательного Собрание Красноярского края запланировано на конец мая 2009 года, и в июне, рассчитывают в красноярском минэкономики, он будет принят.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).