новость

«Новой Взлётке» в Красноярске дали пять лет

На месте рынка «Новая Взлётка» в Советском районе к 2016 г. может вырасти жилой комплекс. Эскизы высоток и торгового центра уже одобрил градостроительный совет Красноярска.

В компании «Сибагропромстрой», которая является заказчиком проекта, говорят, что срок строительства новых объектов займёт 3-4 года.

Ранее ДЕЛА.ru уже писали о намерении ЗАО «Сибагропромстрой» приспособить территорию рынка «Новая Взлётка» под жилищное строительство, а рядом с домами разместить торговый комплекс (см. подр. «Сибагропромстрой» решил крышевать рынок»).

На ул. Октябрьской в Красноярске на месте рынка появится новый жилой и торговый комплекс
На ул. Октябрьской в Красноярске на месте рынка появится новый жилой и торговый комплекс Проектная мастерская «А2»

Сейчас согласования проекта фактически вышли на финишную прямую. Строители уже провели публичные слушания, а эскизы будущих зданий рассмотрел и одобрил градо­строительный совет Красноярска. Эксперты рекомендовали проект к дальнейшей разработке и реализации.

Сам земельный участок, где находится рынок, принадлежит муниципалитету, но нахо­дится в аренде у «Сибагропромстроя» до 2020 г.  ДЕЛА.ru в компании пояснили, что место под застройку будет полностью очищено от временных сооружений, из капи­тальных снесут только подстанцию. А вот административное двухэтажное здание по ул. Октябрьской, 2а, принадлежащее инициаторам проекта, трогать не будут.

Земля в этой части Взлетки находится в аренде у Сибагропромстроя
Земля в этой части Взлетки находится в аренде у «Сибагропромстроя» Проектная мастерская «А2»

«Сейчас ведется работа по разработке и согласованию проектной документации, — рассказал ДЕЛА.ru представитель «Сибагропромстроя». — Процесс может занять от 4 до 6 месяцев, а необходимые изыскания будут производиться после согласования генплана. Срок строительства составляет 3-4 года».

Таким образом, к 2016 г. на месте торговых рядов и целого набора павильонов, торгую­щих азиатским фастфудом, должен появиться жилой комплекс «Новая панорама» и торговый центр «Новая Взлетка». В проекте жилого комплекса дома объединят общим этажом (стилобатом) под коммерческую недвижимость.

«Жилая часть комплекса имеет уникальные панорамные виды, — отмечают авторы проекта из архитектурной мастерской А2. — Поэтому в основу концепции лег принцип отсутствия торцов. Здания запроектированы таким образом, чтобы ни одна квартира комплекса не смотрела в окна другой. Из окон, выходящих в северном и западном направлении, жители смогут любоваться парком и панорамой новых районов города. Квартиры, ориентированные на южную и восточную стороны, подарят их обитателям вид на Енисей и отроги Восточного Саяна».

Комплекс Новая панорама в Красноярске проектируют так, чтобы ни одна квартира не смотрела в окна другой
Комплекс «Новая панорама» проектируют так,
чтобы ни одна квартира не смотрела в окна другой Проектная мастерская «А2»

Комплекс домов высотой в 16-25 этажей будет рассчитан на 672 квартиры и 1250 человек. Для жильцов также спроектирована парковка на 320 мест и детский сад на 150 мест.

Рядом с жилыми домами будет построен торговый комплекс. Его площадь составит 24,5 тыс. кв. м, а мест на автостоянке хватит на 95 автомобилей. По замыслу архи­текторов, в здании торгового центра предполагается одновременное размещение продовольст­венного рынка на первом этаже и типичного ТРЦ с магазинами и ресто­ранами на втором. В торгово-развлекательный центр посетители смогут попасть как через рынок, так и по эскалаторам непосредственно с улицы.

Такая концепция застройки рынка не противоречит идее нового центра Красноярска, считает главный архитектор проектов мастерской А2 Артём Элли. «Ранее на территории от ул. Октябрьской и в сторону Енисея планировалось только общественно-деловое строительство, — сказал Элии.

— Но дело в том, что нельзя придумать на пустом месте этому участку общественную функцию и понастроить там только офисные и торговые здания. Поэтому мы решили, что новому центру многофункциональное использование, когда на одном участке будут гармонично сочетаться жильё, коммерческая и торговая недвижимость, не повредит. К тому же, как показывает мировая практика, такой подход имеет больший успех, чем строгое деление кварталов на жилые и деловые, которые ночью фактически умирают».

В проектной мастерской А2 считают, что многофункциональное использование земли имеет больший успех
В проектной мастерской А2 считают, что многофункциональное использование земли
имеет больший успех, чем строгое деление кварталов на жилые и деловые Проектная мастерская «А2»

В связи со строительством жилого комплекса на близлежащих автомагистралях неизбежно возникновение автомобильных заторов, признают эксперты. Авторы проекта также соглашаются с тем, что властям в будущем придётся принимать меры, чтобы обеспечить пропускную способность как самой ул. Октябрьской, так и прилегающих дорог.

«Соседи» жителям «Новой панорамы» тоже достанутся не очень хорошие – это здания крайкома КПСС и Дома знаний с планетарием. Известные красноярские долгострои уже давно мозолят глаза и горожанам, и властям.

Тот же крайком КПСС и прилегающий к нему земельный участок правительство края предлагало в этом году включить в приватизацию, чтобы на его месте затем возник бизнес-центр класса «А». Однако депутаты Заксобрания отказались включать объект в список продаваемых (см. «Приватизацию недостроенного здания красноярского крайкома КПСС отменили»).

Что можно сделать из Дома знаний, специалисты сказать и вовсе затрудняются. Объект уже предлагали реконструировать под общеобразовательную школу. В числе последних — предложение одной из коммерческих структур, которая хотела приспособить долго­строй под вестибюль для высотной гостиницы. Но судьба этого проекта, как и множества других подобных в Красноярске, остаётся неизвестной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).