одной строкой

Приватизацию недостроенного здания красноярского крайкома КПСС отменили

30 июня на седьмом заседании XII сессии Заксобрания депутаты проголосовали за изъятие здания красноярского крайкома КПСС из программы приватизации имущества на 2011-2013 гг.

Парламентариев смутил тот факт, что у властей не нашлось обоснования эффективного использования земельного участка, на котором находится долгострой.

Разваливающееся здание крайкома пока решили попридержатьКак ранее сообщали ДЕЛА.ru, недостроенное здание крайкома КПСС в мкрн Взлётка правительство предложило продать с аукциона. (см. подр. «Красноярский крайком КПСС продадут вместе с постом ГИБДД»).

В случае приватизации, новому владельцу, помимо самого здания площадью больше 35 тыс. кв. м, достался бы и прилегающий земельный участок (более 50 тыс. кв. м). Весь комплекс планировалось выставить на аукцион с открытой формой подачи предложения в 2012 г. Стоимость продажи объекта чиновники не определили, но эксперты уже дали оценку объекту в 300-400 млн руб.

Однако Заксобрание высказалось против приватизации крайкома, так как чиновники затруднились ответить на вопросы депутатов по поводу перспектив использования земельного участка. Глава правительства края Эдхам Акбулатов заверил парламен­тариев, что обсуждения продажи объекта с потенциальными инвесторами пока не было, но власти хотели бы видеть на месте крайкома бизнес-центр класса «А».

Впрочем, доводы премьер-министра Заксобрание не убедили. Ряд народных избранников наотрез отказались соглашаться с мнением правительства. Вице-спикер Алексей Клешко высказал точку зрения, что «городские площади нельзя распродавать налево-направо», так как это может привести к дефициту в Красноярске площадок под социальные объекты.

В итоге, было решено более детально проработать вопрос о перспективе использования участка, где находится крайком, а затем публично обсудить все предложения. Депутаты большинством голосов исключили объект из перечня приватизации, а продажу осталь­ного имущества согласовали в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).