одной строкой

На месте красноярского крайкома партии построят бизнес-центр класса «А»

На месте одного из самых известных красноярских долгостроев — здания крайкома КПСС (ул. Партизана Железняка, 42) — будет построен новый бизнес-центр.

Недостроенное здание крайкома до сих пор является доминантой этого района Взлетки
Недостроенное здание красноярского крайкома партии до сих пор является доминантой этого района Взлетки

Строительство крайкома на Взлетке началось в середине 80-х, когда в Красноярске впервые заговорили о необхо­димости переноса в этот район административного центра. Однако несмотря на то, что основная работа по возведению объекта в целом была проведена, здание находится в заброшенном состоянии уже 20 лет.

В 2003 г. его выставляли на торги с начальной стоимостью в 53 млн руб., и даже нашлись желающие его купить, но через две недели после объявления аукциона здание решено было не продавать.

В 2004-м губернатор Хлопонин заявил о намерении преобразовать здание в между­народный торговый центр, однако и этим планам не суждено было сбыться. В этом же году было объявлено о том, что административное здание будет использовано по прямому назначению: после его достройки сюда переберется краевое правительство. Была названа и сумма проведения работ — 700 млн руб. Результат очевиден.

О возможности строительства здесь бизнес-центра впервые заговорили в 2008 г., был определен и инвестор, но планам помешал кризис. Сейчас переговоры между правительством края и потенциальным инвестором вышли на завершающий этап, правда, сегодня речь идет уже не о «доведении до ума» заброшенного здания, а о его сносе и строительстве на этом месте нового объекта. Дело в том, что здание сейчас находится в таком состоянии, что легче построить новое, чем восстановить это.

«За годы простоя работы по консервации здания не проводились ни разу, — рассказал ДЕЛА.ru автор проекта, архитектор Владимир Ульянов. — В итоге оно фактически пришло в негодность. Очень жаль, ведь место здесь хорошее — удобное с комму­ни­кационной точки зрения, просто красивое, да и площадей для парковок тут достаточно.

Планы о переносе сюда административного центра тоже в целом были правильные: старый центр давно пора разгружать. Конечно, судьбу этого здания, так или иначе, надо было решать. Но обидно, что строительство в нашем городе ведется без учета мнения профессионалов и в интересах не горожан, а бизнеса».

В чьих конкретно интересах будет вестись новое строительство? ДЕЛА.ru попытались выяснить, кто является владельцем нового проекта.

По нашим данным, «докризисным» инвестором выступало ОАО «Корпорация 2020», сохранялись планы по строительству бизнес-центра у корпорации и в прошлом году. Однако в пресс-службе компании эту информацию не подтвердили. Хотя, впрочем, и не опровергли. «Мы действительно имели отношение к этому объекту некоторое время назад, — рассказали представители организации. — Но сейчас говорить о каких-либо связанных с ним планах несвоевременно и вообще некорректно».

В Агентстве по управлению госимуществом Красноярского края нам рассказали, что здание на сегодня имеет статус казенного, то есть собственника сейчас у него нет. О том, что по его поводу ведутся переговоры, там, разумеется, знают, но с кем — сказать не могут. Известно лишь, что бизнес-центр, который собираются строить на месте бывшего крайкома, будет относиться к классу «А».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).