новость

«Норильский никель» указал Роскомнадзору на «черный пиар» в красноярских СМИ

Вчера ОАО «ГМК «Норильский никель» обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой «осуществить в установленном порядке проверку деятельности двух средств массовой информации Красноярского края — телекомпании «СТС-Прима» и радиостанции ООО «Авто-радио из Красноярска».

Тянущийся корпоративный конфликт Русала и Норникеля тянется уже который месяц
Корпоративный конфликт
«Русала» и «Норникеля» тянется уже который месяц

Как говорится в официальном пресс-релизе, данное обращение вызвано появлением в указанных СМИ материалов, «перекрестное содержание и организованный характер появления которых свидетельствует о злоупот­реблениях свободой печати со стороны редакций указанных средств массовой информации».

Речь в частности идет о сюжетах телекомпании «СТС-Прима», в которых фигурировали высоко­поставленные сотрудники ГМК. Многие увидели в этих материалах отражение конфликта между компанией «Русал», которой фактически принадлежит телекомпания «СТС-Прима», и нынешним руководством комбината (см. подробнее «Русал» и «Норникель» устроили «разборки» в Красноярске и Лондоне»).

В письме «Норникеля» указано, что «поскольку никаких запросов от редакций данных средств массовой информации касательно предоставления информации или ком­ментариев в отношении распространяемых сообщений и материалов в ОАО «ГМК «Норильский никель» не поступало, считаем, что информация размещалась в нарушение п. 2 ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1, содержащего требование к журналистам проверять достоверность сообщаемой ими информации.

Официальные письма, информирующие об обращении компании в Роскомнадзор, направлены руководству телекомпаний «СТС» и «СТС-Прима», а также ООО «Авто-радио из Красноярска». Кроме того, «Норильский никель» не исключает для себя возможности обращения в суд с иском о защите деловой репутации.

В Красноярске и у Русала и у Норникеля есть полностью подконтрольные им телекомпании
В Красноярске и у «Русала», и у «Норникеля» есть полностью подконт­рольные им телекомпании

Руководство телеканала прокомментировало ситуацию для ДЕЛА.ru. Генеральный директор «СТС-Прима» Дмитрий Буевич: «Ни для кого же не секрет, что в последние годы в Красноярске не принято говорить о «Норникеле» в другой тональности, кроме восторга и благодарности. Мы это правило нарушили.

Можно видеть в этом продолжение конфликта акционеров северной компании. Но ведь факт, что мы придаем огласке много закрытой и очень болезненной для нынешнего менеджмента «Норникеля» информации. Например, о неприлично высоких заработках директората или ужасающей ситуации с наркоманией в самом Норильске. А ведь все это объективные, подтверж­денные данные. Все они и до нас публиковались в российской прессе, но не так сконцентрированно.

Естественно, руководству «Норникеля» требуется это прекратить, а вот красноярской общественности знать реальное положение нелишне. Что касается возможных проверок, мы к ним готовы, у нас есть подтверждение всему, о чем мы говорим в эфире».

Стоит отметить, что у «Норильского никеля» был шанс ответить на сюжеты через свою подконтрольную телекомпанию в Красноярске — «7 канал». Это означало бы, что в край вернулись памятные всем времена «черного пиара» и информационных войн. Но пока мы имеем то, что имеем.

Посмотрим, что предпримет Федеральная службу по надзору в сфере связи, информа­ционных технологий и массовых коммуникаций. Да и конфликт между главными акционерами заполярного комбината еще не исчерпан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).