новость

Мебельный рынок Красноярска вырос «Республикой»

На правобережье Красноярска сегодня открылся новый торгово-выс­тавочный комплекс «Республика» — проект барнаульской компании «Практика».

Ранее она закрыла в Солонцах свой строительный гипермаркет и теперь вновь расширяет присутствие в городе.

Новый торгово-выставочный комплекс в Красноярске открылся на площадях бывшего завода Химволокно
Новый торгово-выставочный комплекс открылся на площадях бывшего завода «Химволокно» («Сивинит»)

Новый торговый объект разместился на площадях бывшего завода «Сивинит» по пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и занял порядка 32 тыс. кв. м. Существенная доля в центре отведена торговцам мебелью.

Открывшийся мебельный гипермаркет Республика объединен с ранее открывшимся строительным гипермаркетом М2
Мебельный гипермаркет «Республика» объединен
с ранее открывшимся строительным гипермаркетом «М2»

Однако местные игроки не ждут серьезного усиления конкуренции и даже видят плюсы в появлении еще одного торгового центра.

ТВК Республика в Красноярске
Сегодня «Республика» открылась официально. По случаю открытия – шарики

Общие инвестиции в комплекс составили около 1 млрд руб.

Ранее открылась первая очередь «Республики» — мультистроительный магазин «Формула М2». Его общая площадь — около 7 тыс. кв. м.

Красноярск: на открытие торгового комплекса Республика приехали посмотреть конкуренты
На открытии торгового комплекса «Республика» были замечены конкуренты

Открытие «Республики» — это, по сути, продолжение постигшего правобережье тренда бурного развития торговли за счет перепро­филирования производственных цехов.

ТРК Республика, Красноярск

Несколько месяцев назад площади бывшего завода «Шелен» под торговый центр «Атмосфера дома» освоила местная компания «Командор» (см. подр. «ТК «Атмосфера дома» в Красноярске открывается кошерно»). В этом году ожидается появление в Киров­ском районе нового гипермаркета METRO cash&carry (см. подробн. «Под второй METRO cash&carry в Красноярске отдадут завод»).

На 32 тыс. квадратных метрах Республики представлена мебель
В «Республике» представлена разнообразная мебель

Впрочем, эксперты пока не предрекают серьезного обострения конкуренции на мебель­ном рынке из-за открытия «Республики». Новый выставочный комплекс они рассмат­ривают скорее как новую качественную торговую площадь, которую в основном уже занимают работающие в городе компании — для многих из них прежние места были не очень удобны.

«Здесь предложены более подходящие площади для торговли и поставлен, на мой взгляд, хороший для этого района якорный арендатор — «Формула М2», — говорит исполнительный директор мебельной компании «Командор» Константин Дулов.

Мебель, Республика, Красноярск

Впрочем, не исключено, что такая концентрация продавцов мебели на одном пятачке обострит борьбу за покупателя как внутри комплекса, так и по соседству. По сути, «Республику» сейчас окружают еще с десяток мебельных центров и магазинов, которые открылись в этом районе намного раньше, — это «Семь слонов», «Ритас», «Грамада» и другие.

Несмотря на объявленное открытие, множество площадей в торгово-выставочном комплексе пока пустуют
Несмотря на объявленное открытие, множество площадей в торгово-выставочном комплексе пока пустуют

Дулов отмечает, что сейчас на правобережье создался своеобразный торговый узел, и это, в первую очередь, будет удобно покупателю.

«Страхов насчет конкуренции у нас нет, наоборот — оптимизм, — добавляет он. — Это говорит о том, что мебельный рынок шевелится, растет. Еще один плюс в том, что наш торговый комплекс «Атмосфера дома» находится здесь в хорошей транспортной доступности, и покупателю, чтобы приобрести мебель, не придется ездить далеко. Можно сказать, мы находимся в одном пуле».

Мебельному рынку Красноярска есть еще куда расти
Мебельному рынку Красноярска еще есть куда расти

По мнению Дулова, мебельному рынку города еще «есть куда расти, насыщения он не достиг». Так что у участников имеется широкое поле для конкуренции не только по линейке товаров, но и по качеству услуг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).