новость

Красноярские работодатели ищут новых сотрудников

Вопреки традиционно вяло текущему летнему сезону, когда боль­шинство сотрудников, мечтая об отпуске, не проявляют излишнего служебного рвения, российский рынок кадров демонстрирует рост числа вакансий. Работодатели активизировались в поиске сотрудников и даже готовы повысить зарплаты для новых работников. Исключением не стал и Красноярск.

Кадровый рынок продолжает свое восстановление (см. подробнее «На рынке труда растет число вакансий»). По данным российских интернет—рекрутинговых порталов SuperJob.ru, HeadHunter (hh.ru) и «Работа@mail.ru», число вакансий продолжает расти, несмотря на сезонный спад.

Катастрофа уволенных менеджеров, по видимому, подходит к концу
Руководители среднего звена стали востребованы

К примеру, по данным портала HeadHunter, в банковском секторе за шесть месяцев число вакансий выросло на 58%, в автомобильном бизнесе — на 69%, в транспорте и логистике — на 70%, в индустрии спорта и красоты — на 80%.
При этом число поступающих вакансий, как и до кризиса, превышает число присылаемых резюме: в строительстве — в 3,2 раза, в банковской сфере — в 3,8 раза, а в сырьевой — в 5,2 раза.

За шесть месяцев года прирост вакансий по всей базе SuperJob.ru составил 85,3%, тогда как прирост резюме снизился на 4,3%. «С декабря по июнь выросли и зарплатные пред­ложения работодателей, — отмечает в интервью «Ведомостям» Валерия Чернецова, руководитель аналитического направления исследовательского центра SuperJob.ru. — В июне 2010 г. зарплатные индексы достигли докризисного уровня октября 2008 г.».

С московскими экспертами солидарны участники красноярского кадрового рынка.

«Усиленный поиск сотрудников в летний период в нашем городе присутствует со сто­роны работодателей, — рассказывает ДЕЛА.ru исполнительный директор КА «КАД рекрутинг» Дарья Лебедева. — Исследуя предложения красноярских кадровых агентств, замечаю, темпы роста по числу выставляемых вакансий очевидны. Ранее в среднем красноярские КА выставляли 10–15 вакансий в неделю, сейчас число варьи­руется в диапазоне 30–40».

По словам рекрутеров, большую роль в росте вакансий играют сами сотрудники. Летом, в период отпусков люди более всего стремятся сменить работу, предпочитая теплый сезон не работать и к осени подыскать себе что-нибудь новенькое, более интересное и по роду деятельности и по зарплате.

«Летом работается хуже. Многие люди устают, хотят отдыхать, увольняются, — объясняет сотрудница красноярского КА «Престиж». — В связи с этим на кадровом рынке высвобождается много свободных мест, на которые компании ищут замену. Кстати, так поступают и многие руководители, которые недовольны работой своих сотрудников. Они начинают искать замену «расслабленному» персоналу, открывают вакансии».

В красноярскую строительную отрасль вновь требуются руководители
В красноярскую строительную отрасль вновь требуются руководители

С этим соглашаются и в КА «КАД рекрутинг», по словам Дарьи Лебедевой, 30% выстав­ляемых вакансий продиктованы необходимостью замены работника.
«Уволился, декретный отпуск, или перестал устраивать организацию. Но это не повсеместно, многие компании просто штаты расширяют. Например, оживилась строительная отрасль, выставляет вакансии, требуются руководители, которым компании готовы платить достойные зарплаты», — резюмирует она.

По словам сотрудницы КА «Престиж», увеличение заработных плат в Красноярске наблюдается только по некоторым позициям. В этих случаях уровень зарплат сравним с докризисными показателями, а в некоторых даже выше их. Однако, в подавляющем большинстве компании пока не готовы платить сотрудникам больше, надеются найти работника за выставленную плату и идут на уступки лишь в том случае, если кандидат удовлетворяет всем требованиям.

А вот зарплатные запросы соискателей наоборот начали расти. Многие из рассмат­риваемых кандидатур, по словам Дарьи Лебедевой, неохотно идут на выставляемые зарплаты, тянут до осени, просят увеличения вознаг­раждения или ищут более выгодный вариант. «Часто работодателю приходится либо снижать требования, либо все-таки повышать зарплату. Но за профессиональных кадров, квалифицированных специалистов компании держатся и идут им на уступки», — подчеркнула исполнительный директор краснояр­ского кадрового агентства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).