новость

На рынке труда растет число вакансий

Рынок труда начал отходить от экономического шока, число вакансий растет и стремится к докризисному уровню. Красноярские рекрутеры отмечают, что в первую очередь требуются специалисты рабочих профессий: электрики, сантехники, монтажники, а также всегда пользуются спросом продажники и торговые представители.

Рынок труда начал отходить от экономического шока
Рынок труда начал отходить от экономического шока

Согласно исследованию компании HeadHunter, число вакансий заявленных от московских компаний, вплотную приблизилось к докризисному уровню и превысило уровень января 2008 г. Так, относительно февраля 2010 г. наибольший прирост вакансий на столичном рынке труда наблюдается в сфере масс-медиа (23%) и медицины (23%). Также активно пользуются спросом со стороны работодателей специалисты из области консультирования (21%), закупок (20%), и финансов (банки, инвестиции, лизинг) (20%).
Вырос спрос на студентов и молодых специалистов, начинающих свою карьеру (20%). Переизбыток специалистов наблюдается в таких профессиональных областях, как высший менеджмент, наука, образование и добыча сырья. Нехватка специалистов чувствуется главным образом в медицине, фармацевтике, страховании, сервисе, продажах и в отрасли ИТ и телекоммуникаций.

Красноярский рынок труда тоже продемонстрировал увеличение числа вакансий, но не по всем отраслям и позициям. Как уверяют участники рынка, до докризисных параметров еще далеко. Краю сейчас в первую очередь требуются представители рабочих специальностей.

Анна Раткевич: Сейчас даже высококвалифицированным бухгалтерам найти работу трудно
Анна Раткевич: сейчас даже высококвалифицированным бухгалтерам найти работу трудно

«Число вакансий растет, но я не сказала бы, что рынок вернулся к докризисному уровню. Немного начинает оживать строительная отрасль. Налицо острая потребность рынка в квалифицированных кадрах рабочих профессий», — рас­сказывает ДЕЛА.ru директор ООО «Кадровые технологии» Анна Раткевич.

«Спрос на людей рабочих специальностей приблизился к докризисному уровню, а по некоторым позициям даже превысил его. Так, наибольшим спросом сейчас пользуются представители рабочих профессий в сфере энергетики и добычи нефти и газа, — утверждает в комментарии для ДЕЛА.ru менеджер по подбору персонала КА «КАД рекрутинг» Анна Порохняк. — Это обусловлено в первую очередь тем, что на территории региона реализуются масштабные проекты таких компаний, как «Полюс» и «Роснефть». Больший процент выставляемых вакансий по рабочим спе­циальностям идет от этих компаний».

Положительная динамика на разных рынках подхлестнула спрос на менеджеров продаж и торговых представителей. Впрочем, эти позиции даже в кризис от отсутствия интереса со стороны работодателей не страдали.

Труднее приходится бухгалтерам и специалистам по работе с персоналом.
«Пока нет достойной динамики по восстановлению спроса на работников бухгалтерской сферы. Те предприятия, где было сокращено много бухгалтеров, штат не восстановили и пока не собираются. Сейчас даже высококвалифицированным бухгалтерам найти работу трудно, — говорит Анна Раткевич. — Трудно устроиться и персональщикам. В кризис компании сокращали штаты в основном за счет отделов по управлению персоналом, и спроса сейчас на эти специальности нет».

«Топы» и менеджеры среднего звена востребованы меньше рядовых специалистов. Как уверяют эксперты, в этом аспекте рынок находится в спящем режиме, — вакансий по этим позициям мало. «В первую очередь требуются рядовые сотрудники, а не управ­ленцы. Компании, которые сейчас расширяют штаты, в основном берут рядовых специалистов, а не линейных менеджеров», — подчеркивают в «КАД рекрутинг».

Налицо острая потребность рынка в квалифицированных кадрах рабочих профессий
Налицо острая потребность рынка в квалифицированных кадрах рабочих профессий

В «Кадровых технологиях» объясняют это тем, что часто набор новых сотрудников в компании продиктован не столько планами развития, сколько попыткой увеличить производитель­ность труда.

Дело в том, что те компании, которые в кризис сильно ужали штаты, оптимизировав их по максимуму, за кризисный год сильно потеряли в качестве работы. И сейчас, чтобы вернуться к докризисному качеству и уровню производительности труда, компании стали активней набирать новых сотрудников.

Однако эта тенденция не распространяется на компании малого и среднего бизнеса. «Более всего в кризис пострадали компании малого и среднего бизнеса, в этом секторе процент набора новых сотрудников минимален. Эти предприниматели сильно сократили штаты и до сих пор ввиду тяжелой финансовой ситуации не готовы брать новых сотруд­ников на работу», — отметила г-жа Раткевич.

Светлана Тулупова
Директор по персоналу литейно-механического завода «СКАД»

Светлана Тулупова

— Безусловно, рынок труда оживился, но, на мой взгляд, уровня 2006—2007 гг. еще не достиг.

Наша компания очень тесно связана со своими потребителями, работа завода сильно зависит от внешних заказов. В 2009 г. в связи с кризисом динамика деятельности СКАДа, так же как и у других промыш­ленных предприятий, была неритмична. Предварительно запланированный объем производства корректировался практически еженедельно.

В связи с этим ввод новых рабочих мест стал невозможен. Прием новых сотрудников производился лишь на вакантные места в стратегически значимых подразделениях. Вакансии образовались в результате естественного оттока квалифицированного персонала (увольнения по собственному желанию по уважительным причинам).

На сегодняшний день по уровню производства и реализации продукции, СКАД вышел на показатели 2007 и 2008 гг. В настоящее время спрос на нашу продукцию превышает предложение.

Не могу сказать, что в прошлом году спрос на нашу продукцию был меньше, он был, но платежеспособность заказчиков не позволяла им делать достаточные заказы, поэтому практически все, что зарабатывалось, тратилось на заработную плату и социальную программу для работников.

За прошедший год не было ни единой задержки выплаты заработной платы и ежегодных отпусков, были сохранены все дополнительные социальные льготы на докризисном уровне. Руководство и собственники нашей компании сознательно пошли на дополнительные затраты с целью сохранения высоко-квалифициро­ванного коллектива, несмотря на вынужденное снижение объемов производства и, как следствие, отсутствие надобности в существующей на тот момент штатной численности. И оказались правы.

Сегодня количество заявок на нашу продукцию в разы выше, чем мы можем ее поставить заказчикам. В такой ситуации мы с трудом можем обеспечить необхо­димый объем производства, в том числе и из-за критичной цифры текущей штатной численности.

Потребность в квалифицированных рабочих кадрах растет буквально на глазах, уже сейчас мы периодически пополняем штат. В первую очередь востребованы рабочие профессии. Но критерии отбора по сравнению с докризисными реалиями, когда была большая текучка кадров и требования к набираемым работникам были минимальны, ужесточились. Требования к качеству работы и квалификации сотрудника выросли.

Нанимаемый сотрудник, помимо того, что должен быть квалифицированным специалистом, проходит серьезный отбор. Еще не все предприятия встали на ноги и в полной мере отошли от кризиса, соответственно, не каждый работодатель готов расширять штат, поэтому можно позволить себе предъявлять высокие требования к кандидатам. Думаю, это временная тенденция, поэтому нам надо успеть привлечь к себе на предприятие лучших работников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).