новость

Зачем Красноярску Роман Абрамович?

Красноярск, молитвами городской администрации стяжавший славу города фонтанов, стараниями креативных бизнесменов скоро превратится в город памятников.

Самый английский из всех англичан Роман Абрамович
«Самый английский из всех англичан» Роман Абрамович

Не успели посетители РЕКЛАМЫ-МАМЫ со всех сторон рассмотреть и с пристрастием обсудить памятник дизайнеру (см. «Дизайнера увековечили»), как на подходе — новый скульптурный объект. Красноярская компания «Авангард Ресторан Менедж­мент» («АРМ») в рамках открытия нового ресторана «The James Shark Pub» намерена представить жителям краевого центра памятник... Роману Абрамовичу.

Впрочем, личные заслуги миллиардера и экс-начальника Чукотки в данном случае не при чем. Уготована его изваянию не самая благородная и благодарная роль — просто отпиарить новое питейное заведение. Ресторан-то открывается, хоть и «модный», но — очередной. А памятник, как сообщают маркетологи компании ООО «АРМ» в пресс-релизе, разосланном во все ИА и СМИ, — первый в мире.

По сообщению пиар-асов из «АРМ», монумент будет открыт 11 декабря. Сибирское Отделение Общества российско-британской дружбы якобы решило, что в Красноярске остро необходим памятник типичному англичанину. По результатам интернет-опроса выяснилось, что самый английский англичанин из всех англичан — русский миллиардер Роман Абрамович.

Кто этот опрос проводил, какие ресурсы были задействованы, где можно ознакомиться с результатами — ответов на эти вопросы пресс-релиз не дает. Зато сообщает, что «среди гостей праздника будут популярные в Омске люди». Не то слабо знакомые с географией пространства за Садовым кольцом москвичи перепутали названия сибирских городов, не то уверены, что Красноярск — это такой пригород Омска, и, понятное дело, «звезды центрального района» соберут аншлаг...

Сначала РЕКЛАМА-МАМА удивилась, а потом — передумала удивляться. Потому что адрес проведения мероприятия, указанный в пресс-релизе, тоже, очевидно, взят с карты Омска. Или какого-нибудь другого сибирского города. А в Красноярске по адресу ул. Карла Маркса, 50, никакого ресторана нет и не предвидится. И даже здания такого, согласно информации «ДубльГиса», нет.  Хотя заведение «The James Shark Pub»  имеется — по адресу ул. Карла Маркса 155 «а». Но оно еще не открылось.

В оргкомитете мероприятия РЕКЛАМЕ-МАМЕ долго морочили голову, а потом признались: собственно чукотский англичанин Абрамович организаторов действа волнует меньше всего. Вот открытие ресторана «обставить» — в самый раз.

— Появление памятника это не рекламная кампания ресторана, уместнее сказать — промоушн. Это будет большое мероприятие, масштабов городского праздника, — сообщила РМ сотрудница оргкомитета СОО российско-британской дружбы Ирина. Инициатива организовать такой праздник принадлежит одному красноярцу, но назвать имя загадочного поклонника Романа Абрамовича сотрудница отказалась.

Паб Джеймса Акулы в Красноярске
Паб Джеймса «Акулы» в Красноярске готовится к открытию

Владелец нового ресторана — компания «АРМ», которая образована на базе алкогольной компании «Флагман». Кроме сроков открытия ресторана, другой информации в приемной «АРМ» предоставить не могут. Барышня Ульяна, представившаяся как маркетолог, обещала перезвонить, но, видимо, передумала. Другие сотрудники просто вешали трубку...

Не получив обещанных комментариев от «АРМ» в течение рабочего дня, РЕКЛАМА-МАМА обратилась к известному эксперту в сфере ресторанного бизнеса Александру Борисенко:

— Сейчас в городе открывается много ресторанов, идет очередная волна. Для многих ресторанов и заведений общепита с приходом кризиса наступают сладкие времена. Люди работать будут меньше, а выпивать из-за стрессов — больше. Деньги у красноярцев пока есть, и кончатся они к февралю-марту. Так что посетителей хватит.

Презентация памятника Роману Абрамовичу как промоушн для нового ресторана — ход неплохой. Главное, чтобы памятник был к месту и не смотрелся, как седло на корове. Успешность мероприятия зависит от умения организаторов грамотно соотнести памятник и ресторан. Ход не новый, а сработает он или нет — увидим в декабре. Пока же непонятно, что это будет за Роман Абрамович, что это будет за ресторан и какую нишу ресторанного рынка он займет.

Пока РМ выясняла, «откуда у Абрамовича ноги растут», городские ИА занимались благотворительностью, обеспечивая компании ООО «АРМ» бесплатную рекламу. Сайты попались на удочку маркетологов и совершенно серьезно тиражировали новость об открытии в Красноярске памятника Роману Абрамовичу. Что ж, если рекламное сообщение вызывает такой информационный резонанс, значит, средство достижения цели выбрано верно. Пиар получился.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).