новость

И в Красноярске не боги горшки обжигают!

Оказывается, за эксклюзивной керамикой далеко ходить не надо... Фото РМ.Как часто перед красноярскими рекламистами встает вопрос: где взять оригинальную сувенирную продукцию? Ручки, блокноты, календари — это всё, конечно, очень здорово, но как раз с этой «сувениркой» проблем нет — на рынке достаточно фирм, готовых выполнить подобный заказ.
А вот если требуется керамика? От банальных кружек до эксклюзивного сервиза, шахмат или набора курительных трубок? И летят заказы в другие города, тратятся средства на доставку, а по получении груза — подсчитываются убытки от практически неизбежного боя хрупкой продукции...

На самом деле, всё это можно заказать непосредственно в Красноярске — на кафедре художественной керамики Красноярского государственного художественного института. Работы попроще, например, кружки или вазы для цветов, успешно выполнят студенты, за изделия посложнее возьмутся преподаватели. Правда, следует учитывать сроки исполнения керамических заказов.

Оригинальный сервиз будет выгодно отличаться от других корпоративных подарков. Фото РМ
Оригинальный сервиз будет выгодно отличаться от других корпоративных подарков

По словам заведующей творческой мастерской малой пластики, профессора Ирины Окрух, на сервиз и другие «крупные формы» потребуется довольно много времени - до года. Зато изделия будут совершенно уникальными. А вот кружки, копилки, керамические символы года можно получить через два месяца, причем заказы принимаются как штучные, так и на изготовление целых партий.

Едва ли в мире есть другие такие же шахматы... Фото РМ.
Едва ли в мире есть другие такие же шахматы...

Скептикам и тонким ценителям прекрасного будет не лишним узнать, что красноярская керамическая школа входит в тройку лучших школ России наряду с московской и питерской.

А все желающие могут познакомиться с творчеством красноярских мастеров керамики в самое ближайшее время: с 27 по 29 октября в художественном институте и выставочных залах Дома художника будут проходить мероприятия, посвященные 30-летию кафедры художественной керамики и 25-летию первого выпуска.

Выпускники кафедры керамики — тоже своего рода «штучное производство»: за 25 лет из стен института их вышло всего 170 человек. Сегодня они работают не только в России, но и за рубежом, многие из них приедут на торжества, посвященные юбилею alma mater.

Набор для сакэ, чайный сервиз, гжель и цветочные вазы самого неожиданного и яркого диазйна -  всё это делают в Красноярске. Фото РМ.
Набор для сакэ, чайный сервиз, гжель и цветочные вазы самого неожиданного и яркого диазйна -
всё это делают в Красноярске

Программа мероприятий весьма насыщена событиями. Сегодня, 27 октября, в 17:30 в здании КГХИ (ул. Конституции, 9-А) состоится открытие выставки работ преподавателей кафедры «Художественная керамика».

Во вторник, 28 октября в 13:00 там же пройдет мастер-класс по классической гжельской росписи. Его проведет художник из Гжели Нина Некрасова.  Позже, в 17:30, в Доме художника откроется выставка работ выпускников кафедры.

С 12 часов 29 октября можно будет посетить керамические мастерские КГХИ и встретиться с ведущими керамистами Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).