новость

Реклама отправляет на три буквы

Осенью птицы летят на..? Реклама на остановке Локомотив
Осенью птицы летят на ЙУХ (надпись на баннере с рекламой
на остановке Локомотив)

Провокационная реклама в Красноярске — как антифашистская пропаганда в тылу врага. Появляется внезапно и массово, растворяется без следа. Хорошо, если УФАС успеет ухватить недобросовестных рекламистов за фалды. Но успевает далеко не всегда.

Только вчера появился на 7-м канале сюжет про провокационные баннеры на заборе у «Локомотива», как сегодня утром их уже след простыл — только дыра в визуальном ряде осталась.

Сюжет был про то, как некая фирма, печатающая надписи на футболках, решила прорекламировать свои услуги. На баннере — белая маечка, на ней красными буквами надпись: «Осенью все птицы летят на йух». На РЕКЛАМУ-МАМУ ходят дети, так вот мы им настоятельно не рекомендуем читать наоборот название направления, в котором, по мнению рекламистов, отбывают птицы осенью.

Мы, конечно, понимаем — интернет-сленг и все такое. Но что позволительно взрослым дядям во взрослых форумах, куда широким народным массам не попасть, то вряд ли допустимо на людном пятачке мегаполиса, в самом его центре, вблизи одной из популярных автобусных остановок.

Такой рекламный банер висел на остановке Локомотив
Такой рекламный баннер висел
на остановке Локомотив

Общеизвестно, что на каждого хитрого креатора найдется УФАС с винтом. Точнее, со своей оценкой подобной креативности. Антимонопольщикам никто не помешает провести всестороннюю экспертизу рекламной продукции — лингвистическую, психологическую. И вынести свое определение. Куда менее вызывающие рекламные кампании бесславно заканчи­вались, как только в дело вступало УФАС.

А теперь еще генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с непристойной рекламой (см. «Полмиллиона за задранную юбку»). Так что символическими штрафами теперь не отделаться. Наказания отныне будут все чаще стремиться к верхней финансовой планке — 500 тысяч рублей.  Если только нарушитель будет пойман за руку. А для этого в УФАС должно поступить письменное заявление от гражданина либо общественной организации.

В случае с птицами, отправленными на три буквы, этого сделать не удалось — баннер исчез с остановки у «Локомотива» буквально на следующее утро после выхода ТВ-сюжета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).