новость

«Вертикальный» предел

Менее половины избирателей Иркутской области выбрали Единую Россию
Менее половины избирателей Иркутской области выбрали
«Единую Россию»

В соседней Иркутской области закончились выборы. «Единая Россия» набрала 49% голосов — меньше, чем в любом другом регионе в нынешнем осеннем выборном цикле.
«Единую Россию» в Иркутске вело красноярское Агентство социальных коммуникаций «Вертикаль». Как расцени­вать результат, как победу или поражение?

Вот какие результаты показала партия власти в других регионах. В Забайкалье «Единая Россия» набрала около 55%. Больше половины голосов избирателей получили единороссы и в Сахалинской области. В Кемеровской области сибирский рекорд — 84,8%. Кроме того, в Кемерове впервые возникла ситуация, когда в парламент прошла только одна партия. Ну и, наконец, Чечня — 88,4% голосов избирателей.

На этом фоне 49 процентов «с хвостиком» в Иркутской области выглядят бледно. Как пишет «КоммерсантЪ», «Единая Россия» почти на 10% ухудшила свой результат по сравнению с думскими выборами и получила примерно на 10% голосов меньше, чем прогнозировалось. Хотя, с учетом 17 проведенных одномандатников из 25 возможных, фракция ЕР все равно будет солидной — 31 депутат из 52.

Так победа это или поражение? 49% — это нормальный результат фактически, и очень плохой психологически. 51% было бы значительно лучше. Но — не случилось.

Нормальный он ввиду сложившихся объективных причин. Иркутская область сегодня регион не просто сложный — архисложный. Он и так никогда не был крепок централизованной властью, а губернаторская чехарда и вовсе превратила его в политическое Гуляй-поле.

Как рассказывают РМ участники процесса, в Иркутске сегодня все интригуют против всех, включая себя. Саботаж политической линии, проводимой и.о. губернатора Есиповским и его первым замом Соколом, повсеместный и тотальный. «Единую Россию» и ее представителей никто ни во что не ставит. Или просто посылают в известном направлении, или берут под козырек и делают все по-своему.

Иркутская область превратилась в политическое Гуляй-поле
Иркутская область превратилась в политическое Гуляй-поле

Что могла сделать «Вертикаль» и что она сделала в этой ситуации? Слово руководителю Сергею Толмачеву.

— Если сравнивать с думскими выборами, где у ЕР было 58%, то это как бы шаг назад. Но то была федеральная кампания, был лидер Владимир Путин. Если сравнивать с предыдущими выборами в ЗС, то было 30, стало почти 50. Налицо существенный рост.

— Но ведь по сравнению с другими регионами набрали значительно меньше?

Сергей Толмачев - руководитель АСК Вертикаль (фото Деловой Квартал, 2005 г.)
Сергей Толмачев
руководитель АСК «Вертикаль»

— Проблема Иркутской области в том, что губернатор здесь недавно. И часть элит сделала ставку на противостояние ему и его первому заместителю. Сначала они надеялись свалить Есиповского, потом, когда поняли бесперспективность этого плана, стали пытаться свалить Сокола, который отвечал за выборы. Чтобы побороться за место у тела. Для этого им нужен был плохой результат «Единой России» на этих выборах. Что интересно, основным их орудием был председатель временного избиркома Игнатенко. Это он, по сути, превратил кампанию ЕР в оппозиционную. Этакий Кострыкин местного розлива. У меня 300 человек активистов «Народного бюджета» день выборов в милиции просидели. Мы четко знаем, что на некоторых участках нам просто откидали часть бюллетеней.

— Откидали бюллетени «Единой России»?!

— Именно «Единой России». Доказать мы не можем, но там динамика такая, что специалисту все ясно. Сам знаешь, процентов до 5 можно корректировать на участках в ту или иную сторону.

— И какой будет вывод из всего этого беспредела? Это я уже тебя как эксперта и как политолога спрашиваю.

— Вывод будет один: Есиповскому дадут полномочия «отрывать головы». Потому что главная проблема Иркутской области — тотальная недоговороспособность. Никто не хочет договариваться, идти на компромиссы. Все хотят всего и сразу. Значит, останутся и без того, что имеют.

Что ж, сработали как сработали. Медалей, конечно, не дадут, но, зная ситуацию, смело можно сказать: вряд ли кто-нибудь другой сработал бы  лучше. Разве что сама «Вертикаль» 5-летней давности.

Много лет костяк Вертикали составляли 6 человек. Сейчас осталось трое.
Много лет костяк «Вертикали» составляли 6 человек. Сейчас из них остались трое.

Наша справка.
АСК «Вертикаль» де факто родилось на выборах в Государственную Думу 1999 года. Тогда впервые собрались на одном проекте шесть человек, которые долгое время составляли его костяк. Ныне из них в «Вертикали» остались только трое.

Первая кампания была провальной — работали на блок «Отечество - Вся Россия», который Березовский с помощью Доренко буквально «размазал по стенке». Но дальше началась череда славных побед.

2000 год — довыборы в Законодательное Собрание края Красноярского края. После многолетнего перерыва провели во власть Вячеслава Новикова. 2001 год — 15% блока «За Лебедя» и внушительная фракция в ЗС при более чем скромном предвыборном бюджете.
2002-й год — губернаторские выборы. Отправив домой московскую «Пропаганду», вели кампанию Хлопонина в Красноярске и Центральной группе районов.
2003-й год — кампания по выборам в Государственную Думу, кандидаты от «Единой России». Классическая по тактике и стратегии кампания «Зубов против Добровольской», которую многие эксперты считали безнадежной. «Вертикаль» ее выиграла.
Два объединительных референдума — в Красноярском крае и в Иркутской области. Ну и, наконец, прошедшие думские и президентские выборы в Красноярском крае. Штаб партии «Единая Россия». Это только наиболее крупные кампании — небольшая часть послужного списка.

Сегодня в «Вертикали» выросло уже третье поколение политтехнологов. Люди проходят один и тот же путь: «пехота» — технологи-полевики — руководители кампаний и кустовых штабов. Сегодня «вертикалевцы» могут легко «поставить под ружье» несколько десятков специалистов разного профиля, имеющих уникальный опыт работы на избирательных кампаниях. Конкурентов в Сибири у АСК «Вертикаль» просто нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).