новость

Следственный комитет: число коррупционных дел в Красноярском крае выросло вдвое

15 января руководитель краевого управления СКР Игорь Напалков и его первый заместитель Александр Расстрыгин встретились с прессой, чтобы рассказать об итогах работы за 2012 г.

Напалков сразу признался, что встреча приурочена к двухлетию со дня создания Следственного комитета РФ. И итогами 2012 г. он удовлетворен, поскольку

краевое отделение СКР вышло на первое место в РФ по количеству расследованных уголовных дел (2638: на 500 больше, чем в 2011 г.).

Тюрьма
Красноярские следователи «накопали» больше всех

«Не думаю, что это повод для гордости в том плане, что, мол, сколько ж людей мы тут пересажали, но это все-таки свиде­тельство того, что те преступления, которые совершаются в крае, не остаются без внимания», — заметил Напалков.

Он отметил, что в прошедшем году следователи крепко взялись за коррупцию.

«2012 год был ознаменован практически двукрат­ным ростом выявленных коррупционных преступлений.

Мы расследовали более 520 — в 2011 году их было меньше 300», — сообщил Напалков.

Пожалуй, самым громким подобным делом прошлого года стало расследование в отношении экс-министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова, подозре­ваемого в хищении 29,3 млн руб. антикризисной субсидии, которая предназначалась ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» (см. подр. «Денис Пашков больше не министр»).

В последние месяцы, впрочем, оно было приостановлено «в связи с времен­ной невоз­можно­стью его участия в уголовном деле». По неофициальным данным, у Пашкова обнаружили онкологическое заболевание, для лечения которого он отбыл за пределы страны.

Пашков
По словам следователей, дело Дениса Пашкова находится «в замечательном состоянии», а сам фигурант — не очень

Напалков еще раз подтвердил, что от продолжения расследования следователи не отказываются.

«Дело экс-министра Пашкова в замечательном состоянии. Как только экс-министр Пашков появится на территории РФ, в отношении него будут завершены те процедуры, которые предусмотрены уголовным законодатель­ством.

Он привлекается к уголовной ответственности, позиция наша по данному вопросу остается неиз­менной, но я считаю, что сам факт привлечения к уголовной ответст­венности не должен лишать человека права на жизнь.

С Пашковым есть постоянная связь, версия наличия у Пашкова заболевания и необходимости оказания ему медицинской помощи проверялась и нашла свое подтверждение в том числе с применением средств Интерпола, и в этом плане мы контакт держим.

Последней датой возможного его выздоровления и возвращения на территорию РФ назывался конец января. В оперативном режиме все эти вопросы отслеживаются», — сказал Напалков.

Другое громкое дело — о хищениях в красноярской полиции — также пришлось приостановить

ввиду рождения ребенка у главной фигурантки, главбуха МУ МВД «Красноярское» Надежды Николаевой (см. подр. «Главбуха краснояркой полиции отстанили по новой»). Расстрыгин рассказал прессе об успехах и сложностях в расследовании этого дела.

«Похищать было проще, чем выяснять, куда эти деньги пошли, потому что часть бухгалтерии была уничтожена. Но у нас есть средства для восстановления этих, так скажем, черных проводок. У нас имеются счета, номера карт, через которые деньги обналичивались, у нас есть свидетельские показания о том, в каких суммах каждый из подчиненных Николаевой, — а их около 12 человек, — обналичивал эти деньги.

Шубы
К шубам, квартирам и машинам полицейского главбуха следствие вернется в феврале

На сегодняшний момент в полном объеме прове­дена экспертиза по хищению денежных средств по Октябрьскому району, где в свое время вела тру­довую деятельность Николаева. Сейчас будет отработано красноярское отделение полиции, где она была главбухом.

Общую сумму похищенного можно будет назвать только по окончании экспертизы», — рассказал Расстрыгин.

По его словам, параллельно следователи устанавливают, на что шли похищенные деньги.

«Это не только приобретение квартир в Красноярске, объектов недвижимости в Подмосковье и Москве, которые все без исключения арестованы. Это и 6 норковых шуб, автомобили, парковочное место», — сказал Расстрыгин.

Однако в настоящее время, по его словам, Николаева недоступна для проведения с ней следственных действий — женщина на днях родила. Расследование возобновят в феврале, когда она будет выписана из стационара. Главное, заметил Напалков, чтобы такой способ ускользать от следствия «не вошел у Николаевой в систему».

Расследование нецелевого использования средств в краевом госпредприятии «Дорожно-эксплуатационная организация», где в декабре прошли обыски (см. подр. «Красноярский минтранс не расстается со следствием»),

находится, как сообщил Расстрыгин, на предварительном этапе.

«Я бы не стал сегодня заявлять о каких-то конкретных вещах, которые могли бы свидетельствовать как в одну, так и в другую сторону. Там предстоит кропотливая работа, выяснение массы подробностей, тоже необходимо привлекать специалистов для проведения разного рода экспертиз в области финансов, бухгалтерии — работа сейчас в этой стадии», — сказал Расстрыгин.

Деньги
Делу «КрайДЭО» требуются специалисты по финансам

До сих пор не раскрыто дело об убийстве бизнесмена,

который в феврале прошлого года вместе с партнером был расстрелян на выходе из офиса одного из банков (см. подр. «Ограбление со стрельбой в Красноярске, погиб бизнесмен»).

«Это одно из уголовных дел, которое на сегодня относится к категории нераскрытых, но по которому продолжается активная работа. Преступление совершено в отсутствие очевидцев, которые могли бы описать приметы преступников либо назвать, на чем они прибыли и скрылись с места преступления.

Сейчас применяется максимум оперативных мер для восстановления всей картины, связанной с хищением этих денежных средств. Мы устанавливаем лиц, которые знали о том, что деньги будут сняты в такой большой сумме — 60 млн руб. — в конкретный час и в конкретный день. Отрабатывается это окружение.

Есть уверенность, что преступление будет раскрыто», — рассказал Расстрыгин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).