новость

Итоги недели на ДЕЛА.ru: несгибаемые ферросплавы

Подзабытый скандал с заводом ферросплавов стряхнул с себя инфор­мационный пепел и постепенно разгорается вновь. Причем откуда разгорается! Из самого Кремля! Сам президент, можно сказать, взбодрил увязший в бесконечных судах публичный спор властей и «ЧЕК-СУ». Ну куда еще идти в этой стране за помощью в любом конфликте? Выше некуда. Впрочем, свои позиции отстаивала на этой неделе не только «ЧЕК-СУ». Подробности — в подборке материалов ДЕЛА.ru.

В понедельник продолжение получили темы новых красноярских башен. «СМ.СИТИ» представила проект жилых высоток на месте снесенной школы на ул. Пушкина. Состоялось сие на слушаниях, куда пришли жители. Реакция, как обычно водится при скоплении народа, была неоднозначной: много шума, каких-то споров. Но главное — результат: а он для девелоперов был положительным (см. подр. «Красноярская «СМ.СИТИ» показала «школьные» башни»).

Проект высоток на ул. пушкина Копылова у слоновКоллеги «СМ.СИТИ» из «Диалектики» тем временем отстаивали свои башни в другом, не менее важном месте — в суде. Там они бились с мэрией за аренду участка на набережной под два своих 33-этажных дома и в итоге победили (см. подр. «Строители башен на набережной Красноярска опять победили мэрию в суде»).

Во вторник ДЕЛА.ru изучали тему новых страховых взносов для малого бизнеса. Прежние «новые» взносы породили в Красноярском крае волну закрытия ИП, которая, кстати, идет до сих пор. Теперь Госдума приняла закон, снижающий страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Но эксперты говорят, что радоваться рано. Подробности в материале «Государство снизило взносы для бизнеса с выгодой для себя».

В среду ДЕЛА.ru опубликовали список поручений президента Владимира Путина по решению конфликта со строительством ферросплавного завода. В качестве ответ­ственного адресата рекомендаций в документе указан губернатор Лев Кузнецов.

Ему, к примеру, предложено обратно «склеить» разорванное соглашение с «ЧЕК-СУ» и провести экспертизу проекта, а если она будет положительной — сформировать в отношении завода «позитивное общественное мнение». Из этих трех пунктов два, наверное, выполнить будет сложно, потому что год назад по ним все делалось ровно наоборот (см. подр. «Владимир Путин дал шанс заводу ферросплавов»).

В общем, как ни крути, а заводы – это двигатель экономики. И отказываться просто так от них федеральная власть не хочет. Тем более что в крае с предприятиями творится что-то неладное. Арбитражный суд принял иск о банкротстве «Красцветмета». Банкротом уже признан старейший ЛДК края – Маклаковский ЛДК в Лесосибирске. На подходе могут оказаться «Новоенисейский ЛХК» и «Красноярсклес».

Добыча нефти ВанкорПорядок лишь в нефтедобыче. «Черного золота» из недр Красноярского края выкачивают все больше и больше. Регион, по мнению аналитиков, даже помог России побить некий рекорд по объемам добычи нефти (см. подр. «Край обеспечил Россию нефтяным рекордом»).

Свои достижения, как оказалось, есть и у чиновников правительства края. Уже во второй раз антимонопольщики выявляют крупные непубличные траты из бюджета. Так было с покупкой молокозаводов, теперь вот на крючок попалась программа по энергосбере­жению (см. подр. «Правительство края вновь попалось на уводе госденег мимо торгов»).

Ну и напоследок о лете. В этом году с отдыхом у водоемов далеко не все гладко. В Красноярске воду в традиционных местах купания признали опасной. Погода тоже подкачала. Причем не только для отдыхающих, но и для владельцев турбаз (см. подр. «Красноярские курорты: время лечиться и расслабляться»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).