статья

Красноярские курорты: время лечиться и расслабляться

Затянувшая летняя непогода заметно снизила спрос на отдых на местных курортах. Владельцы турбаз и домов отдыха говорят о падении продаж путевок в разы. Впрочем, в проигрыше остаются далеко не все. И акции, скидки и особые предложения для клиентов здесь абсолютно ни при чем.

В этом году лето у нас, по сути, еще и не начиналось. Красноярцы второй месяц ожесточенно ругаются по непонятному адресу, а местные курорты, базы и дома отдыха терпят серьезные убытки: кто ж будет загорать под ледяным дождем?

Курорт Шира Бегущая по волнам
С пляжной погодой красноярским курортам в этом году не повезло

При этом на специальные предложения (дополнительные бонусы, скидки, развлека­тельные программы) их владельцы не слишком надеются. Каждый – по своей причине.

Большинство уверены: ситуацию это не спасет.

«Из-за ужасной погоды нам действительно приходится выживать, в буквальном смысле слова, — рассказывает ДЕЛА.ru Анна Убиенных, администратор дома отдыха «Бегущая по волнам» (пос. Шира). — По результатам июня продажи путевок у нас упали процентов на 70 по сравнению с прошлым годом. При этом что мы можем предложить своим гостям? Только озеро и пляж. Поэтому какие программы ни разрабатывай — нет погоды, нет и туристов».

Не спешат заманивать особыми предложениями клиентов и на популярных местных курортах и в санаториях. Но по другой причине: здесь спада продаж практически не ощутили.

Лечиться люди приезжают в любое время года и в любую погоду.

Пустой пляж озера ШираРазумеется, если едут действительно за этим.

«Погода на нашу работу почти не повлияла: спрос на путевки снизился максимум на 15% по сравнению с прошлыми, более теплыми, сезонами, — рассказали нам в дирекции санатория «Учум». — Люди к нам приезжают, чтобы поправить здоровье, и если цель у них именно эта, погода их не остановит, тем более что мы каждый год открываем новые оздоровительные направления.

Да и нынешнее небольшое снижение продаж связано не столько даже с погодой, сколько с действием закона о госзакупках. Наши традиционные корпоративные клиенты, которые приобретали путевки для сотрудников в рамках 94-ФЗ, вынуждены покупать то, что дешевле. Мы цены на свои услуги снизить не можем, поэтому люди получают не то, что хотят, а то, что им в состоянии предложить их предприятие».

В этом смысле пример самого, пожалуй, известного и популярного в регионе места отдыха — курорта «Озеро Шира» — вполне показателен. Как рассказывают его руководители, продажи путевок на лечение какими были год назад, такими и остались.

озеро Беле
На озерах пока не до курортных развлечений

А вот бизнес по оказанию развлекательных услуг «просел» в десятки раз.

«Что касается спроса на лечение на нашем курорте, то потери этим летом настолько невелики, что я бы даже не стала заострять на них внимание, — говорит Татьяна Верзунова, генеральный директор ОАО «Курорт «Озеро Шира».

— А вот что касается пляжного отдыха, тут урон огромный. В прошлом году мы к аналогичному периоду заработали на нем порядка 2 млн рублей, в этом – от силы 100 тысяч. Кроме того, мы сдаем в аренду площади организациям под аттракционы – и от этого также имеем дополнительный доход, порядка миллиона рублей за сезон. В этом году нет и его. Вроде бы обещают нам хорошую погоду после 20 июля – будем, как сможем, наверстывать».

Но вообще, кто действительно хочет отдохнуть — тот сделает это в любую погоду. Наверное, стоит честно признать: такой отдых вряд ли будет связан со здоровым образом жизни. Зато желающих хорошо провести время без лечения, спорта, загара, купания и даже просто без солнца и тепла – хоть отбавляй.

Озеро УчумВ туркомпании «С.В. Маслова», предлагающей, в частности, отдых на базе «Алые паруса» на Красноярском море, говорят: этим летом спрос на пребывание здесь не только не упал, но даже вырос.

«Никакого спада мы не ощутили – скорее, наоборот: по сравнению с прошлым годом желающих приехать на Красноярское море стало больше, — рассказывает Марина Назарчук, специалист по внутреннему туризму компании «С.В. Маслова». — Мы уже и рекламу не даем – а все равно получаем по 10-20 звонков в день.

С чем это связано? Внутренний российский туризм по другим направлениям у нас дорогой – авиабилеты в Анапу стоят под 40 тысяч в оба конца. За границу ехать – с документами возиться. А тут близко, доступно, недорого. А расслабиться можно и без купаний-загораний, даже в самый сильный дождь. Собственно, те, кто приезжает отдохнуть на Красноярское море, изначально понимают, что отправляются не на тропический курорт».

А может, все к лучшему? В том числе и затянувшееся на неопределенный срок открытие пляжного сезона. Ведь, как стало вчера известно, эпидемиологи из регионального управления Роспотребнадзора признали пригодными для отдыха всего 3 пляжа в Хакасии: один – в Абакане, другой – в Саяногорске, а третий – возле базы отдыха «Туманный».

А в любимых красноярцами местах отдыха на хакасских озерах вода либо признана загрязненной, либо проверка ее еще не завершена. Касается это и озер Ширинского района: из-за холодного июня экспертизу водоемов там провести пока не успели.

Юлия СТАРИНОВА
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).