новость

Кандидаты в мэры Красноярска подписались под праймериз

Четыре кандидата в мэры Красноярска от оппозиции договорились о праймериз для выбора единого кандидата.

Напомним, вчера экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров написал в своем блоге, что пристально следит за предвыборной ситуацией в Красноярске. Оценивая возможности и рекламные кампании всех участников гонки, он высказал мнение, что «альтернативным кандидатам нужно объединить усилия» и выступить единой командой.

После чего устроить народные праймериз и по их итогам выделить сильнейшего (см. подр. «Прохоров поддержит кандидата в мэры Красноярска через праймериз»).

Представители московской оппозиции позже высказались о том, что предложение Прохорова о праймериз для выдвижения единого кандидата припоздало: до выборов осталось всего две недели.

Дмитрий Гудков, член совета «Справедливой России», по его словам, совместно с КПРФ призвал «сделать ставки» на Александра Коропачинского, и высказал пред­положение, что Прохоров с этой кандидатурой согласится. А также пообещал 26 мая приехать в Красноярск, чтобы заняться агитацией среди других оппозиционных кандидатов (см. подр. «Московская оппозиция определилась с единым кандидатом в мэры Красноярска»).

Не дожидаясь десанта и поддерживая идею Прохорова о праймериз, оппозиционные претенденты на пост главы города Сергей Толмачев, Наталья Подоляк, Константин Сенченко и Александр Коропачинский сегодня, 25 мая, решили собраться на Караульной горе, чтобы

подписать соглашение о создании коалиции с пафосным названием «За будущее Красноярска».

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
Караульная гора встретила кандидатов обычным здесь сильным ветром...

Встреча была назначена на 11:30. Если первые трое кандидатов прибыли более-менее вовремя, то последний — Коропачинский — задерживался.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
... на котором уже успели замерзнуть приехавшие освещать эпохальное событие журналисты

Ожидая его на промозглом ветру, журналисты размышляли, не подписать ли им собственный меморандум — о «группе продажной прессы». Наконец приехал и четвертый кандидат.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
Александр Коропачинский прибыл на подписание с опозданием

Участники соглашения выстроились под камеры на фоне города и признались, что изначально их должно было быть пятеро, однако Алексей Подкорытов пока размышляет над своим участием.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
Пятым в этом ряду мог стать Алексей Подкорытов, но он пока думает

Цель коалиции — провести 3 июня так называемый «первый тур выборов», на котором определить, какой из ее кандидатов наиболее популярен, и

в последнюю неделю предвыборной гонки сделать его единым кандидатом от участников коалиции.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
Собравшиеся обсудили документ соглашения...

Голосование 3 июня, как сообщил Толмачев, будет проходить как в интернете, так и вживую, на специально организованных пунктах.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
... и по очереди проставили свои подписи позаимствованной ручкой

Когда дошел черед до проставления подписей, выяснилось, что заготовленная для этого ручка замерзла, и новую Толмачеву пришлось одалживать у журналистов.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе

Встреча кандидатов в мэры на Покровской гореВстреча кандидатов в мэры на Покровской гореПосле этого кандидаты перешли к общению с прессой один на один.

Коропачинский заявил, что «мы объединяемся не против власти, мы объединяемся против тех, кто хочет захватить власть ради достижения своих интересов».

«Мы не хотим, чтобы Красноярск играл отведенную ему чиновниками роль колонии, а красноярцы стали чернорабочими, вкалывающими ради чужих благ. Наша общая цель — современный, благополучный, динамично развивающийся город», — сообщил  Коропачинский.

В этот момент к часовне подъехал автобус, из которого в промышленных объемах стали выгружаться дети младшего школьного возраста. При виде человека перед камерами, портрет которого наклеен на каждом заборе, они стали кричать: «Президент! Президент!» — и весь пафос речи кандидата был дезавуирован.

«Надеемся, что и другие независимые кандидаты присоединятся к нашему движению. Хочу объявить, что в воскресенье в 17:30 состоится заявленный общественностью митинг и все кандидаты, которые объединились в коалицию, придут на него», — продолжил Коропачинский.

Он заявил, что и без поддержки Прохорова чувствует себя уверенно, а на вопрос о своем опоздании заявил, что «давал прессе возможности», поскольку «пресса опаздывает в 10 случаев из 10».

Подоляк призналась, что в партии о ее решении вступить в коалицию еще не знают.

«Мы объединились, потому что одного человека очень легко «размазать». Люди объединяются, когда город в опасности, и наша задача — дать людям альтернативу. Институт выборов утрачен, остался только административный ресурс. Мы должны эту ситуацию исправить», — сказала Подоляк.

Она призналась, что с руководством партии решение пока не согласовано, «все состоится сегодня-завтра». «Это опасный момент, может быть, на этом моя политическая карьера и закончится», — констатировала Подоляк.

Мероприятие завершилось полдневным залпом «пимашковской» пушки.

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе
Точку в «соглашении четырех» поставил пушечный выстрел

Встреча кандидатов в мэры на Покровской горе

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).