одной строкой

Московская оппозиция определилась с единым кандидатом в мэры Красноярска

Единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Красноярска может стать Александр Коропачинский, которого выдвинула партия «Справед­ливая Россия», пишет РБК daily. По данным издания, Коропачинского на­мерены поддержать и коммунисты.

«Мы договорились с КПРФ, что на выборах в Красноярске у нас бу­дет единый кандидат — Александр Коропачинский», — сообщил член совета «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

По его словам, в ближайшее время должен быть решен вопрос отзыва с выборов кандидата от КПРФ Михаила Осколкова, с которым связан произошедший на этой неделе скандал.

Ранее Осколков собрал пресс-конференцию и заявил, что красноярские коммунисты якобы решили снять его с выборов за $1 млн, которые руководителям партии дал «некто Коропачинский» (см. подр. «КПРФ снимает своего кандидата с выборов мэра Красноярска»).

По мнению Гудкова, проводить предложенные Михаилом Прохоровым праймериз и определять таким образом единого кандидата уже неуместно, так как до дня голосования остается две недели.

Напомним, что вчера олигарх опубликовал в своем блоге предложение к кандидатам провести 3 июня праймериз и пообещал победителю поддержку (см. подр. «Михаил Прохоров поддержит кандидата в мэры Красноярска через праймериз»).

Впрочем, как отметил Гудков, Прохоров может войти в альянс вокруг кандидатуры Коропачинского.

«Прохоров знает о нашей позиции, сейчас его люди ведут переговоры», — сообщил политик. Он добавил, что сейчас фаворитом мэрской кампании в Красноярске считается кандидат от «Единой России» Эдхам Акбулатов.

«По данным социологических опросов, у Акбулатова сейчас рейтинг порядка 40%, а у Коропачинского — 14%, но эти данные не будут иметь никакого значения, если получится договориться об одном оппозиционном кандидате, на чьей стороне окажется протестное голосование», — считает Гудков.

По его словам, в субботу, 26 мая, в Красноярск отправятся представители партий во главе с депутатом Госдумы РФ Геннадием Гудковым, чтобы убедить объединиться остальных оппозиционных кандидатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).