новость

Михаил Прохоров поддержит кандидата в мэры Красноярска через праймериз

Экс-кандидат в президенты РФ олигарх Михаил Прохоров не может определиться, кого поддержать на выборах мэра Красноярска. В связи с этим он предложил кандидатам организовать праймериз.

Михаил Прохоров
Михаил Прохоров: альтернативным кандидатам надо объединиться

Ранее Прохоров выражал готовность поддер­жать одного из претендентов в градоначальники и попросил красноярцев предлагать ему «дос­тойные кандидатуры» (см. подр. «Прохоров готов поддержать одного из кандидатов в мэры Красноярска»).

Сегодня, 24 мая, Прохоров написал в своем блоге, что продолжает пристально следить за развитием выборной ситуации в Красноярске.

 

«До выборов остается чуть больше двух недель, — написал олигарх. — Ранее я уже говорил, что эти выборы имеют большое значение. Сейчас ситуация определилась. Из 11 зарегистрированных кандидатов осталось 10. Один снял свою кандидатуру в поддержку другого кандидата. Судя по разгорающемуся скандалу, может остаться лишь 9 претендентов — если уйдет кандидат от КПРФ».

Прохоров отметил, что среди кандидатов есть такие, которые зарегистрировались только ради того, чтобы присутствовать в списках городской избирательной комиссии.

«Кампанию они не ведут, с избирателями не встречаются, — отметил Прохоров. — Эти фигуры выполняют важную для кандидата от «Единой России» функцию, страхуют: если вдруг в ходе каких-то нарушений потребуется снять альтернативных кандидатов, то эти «участники выборов» останутся. А поскольку их не видно и не слышно, то победа в этом случае, очевидно, достанется единороссам. И видимость альтернативности присутствует».

Можно предположить, что Прохоров имел в виду трех кандидатов — это Максим Иваныч, Нина Коврова и Алексей Мещеряков, которые получили регистрацию, но, в отличие от остальных претендентов, о них в городе ничего не слышно.

При этом Прохоров выделил кандидатов, которые, по его мнению, «серьезно работают и активно ведут избирательную кампанию»:

это Александр Коропачинский, Алексей Подкорытов, Наталья Подоляк, Константин Сенченко и Сергей Толмачев.

«Я просил красноярцев дать рекомендации, кого стоило бы поддержать, — напомнил олигарх. — Предложений очень много. В том числе это люди из приведенного списка.

Сейчас трудно однозначно решить, кого из них мне поддерживать. Почему? Ответ простой. На данном этапе невозможно понять, кто из кандидатов вызывает наиболь­шее доверие у избирателей.

Поэтому у меня есть предложение по выходу из сложившейся ситуации. Хочу обра­титься к этим людям. Считаю, что альтернативным кандидатам нужно объединить свои усилия. Попытаться сделать то, что пока не получалось, — выступить вместе, одной командой».

В связи с этим он предложил кандидатам провести народные праймериз,

Михаил Прохоров
По мнению Прохорова, праймериз могут стать первым туром выборов

которые «дадут оценку работы каждого в этой кампании и выявят сильнейшего».

«И вот этот сильнейший — единый кандидат — при поддержке остальных пусть уже и примет участие в голосовании 10.06.2012 г.».

Прохоров считает, что праймериз можно назвать «первым туром» выборов и провести его надо за неделю до официального дня голосования — 3 июня.

Политолог Сергей Комарицын полагает, что такой сценарий развития выборной кампании был вполне прогнозируем. Однако сделает ли праймериз более высокими шансы на победу любого из пятерки кандидатов, по его мнению, сказать сложно.

«Думаю, маловероятно, что Подкорытов будет участвовать в прохоровских праймериз, хотя это и возможно, — прокомментировал ДЕЛА.ru предложение олигарха Комарицын.

— Есть все основания полагать, что у большинства названных Прохоровым персо­нажей один общий штаб, одна стратегия (якобы это стратегия коалиции) и общие ресурсы.

Сейчас мы наблюдаем последний акт пьесы — все консолидированно поддерживают Коропачинского при участии Прохорова. Затем его поддержит часть московской оппозиции. Гудков об этом уже говорил, не называя имени кандидата.

Насколько эта технологическая комбинация окажется эффективной, сказать трудно. Коропачинский на самом деле не оппозиционер, а кандидат власти, просто от другого клана. Если бы кампания в Красноярске была политической, как в Астрахани, Ярос­лавле или Тольятти, то это имело бы определенный эффект. А так, боюсь, широкая публика ничего и не заметит».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).