новость

Красноярский дендрарий отстояли в суде

Около года назад стало известно, что дендрарий в Академгородке Красноярска хотят лишить статуса особо охраняемой природной территории. Красноярский научный центр СО РАН заверял: иск о снятии статуса подан лишь ради того, чтобы участок можно было использовать для исследований.

Однако этот аргумент не убедил ни горожан, ни прокуратуру, ни краевое и федеральное профильные министерства. Дендрарий пока удалось отстоять в Арбитражном суде. Однако истец имеет право обжаловать решение.

тропинки в дендрарии осенью
Дендрарий при Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН в Красноярске был создан руками энтузиастов научного учреждения в 1977 году на безлесом остепненном берегу Енисея, напротив главного корпуса института

Проблема с дендрарием возникла еще в 2015 году. Часть участка, на котором представлены сотни видов и форм древесных растений, планировали отдать под возведение домов для жилищного кооператива ученых. Такое решение стало возможным из-за юридического статуса дендропарка:

официально как научное подразделение при институте его так и не оформили.

Дендрарий в Академгородке Красноярска - главная аллея от Института леса
Официально территория закрыта для посешения, но красноярцы все равно проникают внутрь и гуляют по аллеям и тропинкам дендрария

После вмешательства властей и правоохранителей от строительства ЖК отказались, а в 2021 году минэкологии России отнесло дендрарий к действующим особо охраняемым природным территориям федерального значения. При этом его кадастровые границы расположены так, что

в зоне охраны находится только половина дендрария, а вторая часть – в частных руках.

вход в дендрарий через ворота
На спорный участок дендрария зарегистрировано право собственности РФ и право постоянного пользования КНЦ, но есть и обременение в виде договора безвозмездного пользования, по которому участок передан ЖСК «Академик Жуков» до 13 сентября 2025 года. При этом КНЦ СО РАН заверял в заинтересованности сохранить дендрарий и избежать застройки

А в 2023 году ФИЦ КНЦ СО РАН подал иск к Минприроды, потребовав лишить дендрарий этого статуса. Как заявляет руководство учреждения, такое решение позволило бы использовать участок для исследовательских нужд.

Однако, памятуя об истории с ЖСК «Академик Жуков», сотрудники Института леса СО РАН, экоактивисты и красноярцы в такую версию не поверили.

Многие уверены, что без статуса ООПТ денрадрий вырубят и застроят.

дендрарий на карте красноярска
Дендрарий расположен рядом с Красивым берегом и Храмом новомучеников и исповедников Российских

Дело рассматривалось в краевом Арбитражном суде. Одно из заседаний перенесли, так как истец должен был предоставить суду и вручить другим участникам «полный перечень документов», перечисленный в распоряжении КНЦ № 3 от 30.03.2023.

При этом один из пунктов распоряжения запрещал сотрудникам Институру леса СО РАН отвечать на любые запросы и письма на тему дендрария.

Профсоюзная организация института отреагировала на это письмом в адрес председателя профсоюза работников РАН с просьбой разобраться в ситуации.

листья дуба в красноярском дендрарии осенью
В дендрарии произрастает более 700 экземпляров древесных растений, часть из которых уникальны. В нем можно встретить и редкие виды, занесенные в краевую Красную книгу, а также виды деревьев, которые запрещено заготавливать

Опасаясь за судьбу дендрария, жители Академгородка собрали 2349 подписей в его защиту и подготовили коллективное обращение. Красноярцев поддержало Минприроды РФ как ответчик в суде, и мэрия, направившая ходатайство в Росимущество с просьбой установить границы дендрария.

Дендранрий Академгородка Красноярска
Чиновникам от науки не понравилось, что эта территория города является особо охраняемой. У них на нее свои планы

Не остались в стороне и краевые прокуратура и минэкологии Красноярского края, выступив третьими сторонами в судебном процессе.

И вот 28 марта краевой Арбитражный суд вынес свое решение: КНЦ отказали в снятии особого статуса с заповедной территории.

Но защитникам дендрария радоваться пока рано: все-таки иск рассмотрели лишь в первой инстанции, и, пока решение не вступило в законную силу, научный центр может подать апелляцию.

схема кадастрового участка дендрария
Часть дендрария, где и собирались строить дом, выделена в отдельный кадастровый участок площадью около 13 тыс. кв. метров, находящийся в частной собственности

Параллельно судебному разбирательству развивалась история жилищно-строительного кооператива «Академик Жуков», стремящегося к строительству дома на участке дендрария.

Представители ЖСК требовали изменить генплан города, чтобы возведение здания стало возможным.

Прогулка в дендрарии Академгородка
За право сохранить небольшой участок ценного леса для изучения и посещения приходится биться в судах

Сначала им в этом отказали депутаты горсовета, а в марте 2023 года отрицательное решение по иску вынес и краевой суд. «Академик Жуков» подал апелляцию, но в феврале 2024-го кассационный суд оставил решение прежней инстанции без изменений. Вряд ли история завершится на этом этапе, так как кооператив имеет право обжаловать вердикт в Верховном суде РФ.

Скорее всего, и КНЦ, и ЖСК так просто не откажутся от своих позиций по вопросу дендрария, а значит, экологическая битва за академовскую ООПТ пока не закончена.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).