статья

Минприроды РФ и мэрия вписались за дендрарий Красноярска

Федеральное Министерство природных ресурсов и экологии, а также администрация Красноярска поддерживают жителей, ратующих за сохранение дендрария Академгородка в качестве особо охраняемой природной территории.

Мэрия направила ходатайство в Росимущество, а Минприроды – отзыв на иск ФИЦ КНЦ СО РАН, где выражает несогласие с доводами чиновников от науки, которые потребовали исключить сведения о земельном участке с дендрарием из перечня ООПТ.

Очередное слушание дела назначено на сегодня, 25 апреля, причем арбитраж разрешил Минприроды участвовать в заседании онлайн.

Вид на главную аллею дендрария от Института леса в сторону Енисея
Дендрарий был создан руками энтузиастов Института леса в 1977 году напротив главного корпуса. Там растут около 400 видов и форм древесных растений 73 родов в количестве 650 экземпляров. Но с землей под уникальным «лесом» возникло много проблем

Свою позицию министерство и мэр Красноярска Владислав Логинов выразили в ответах на запросы спикера горсовета Наталии Фирюлиной, опубликованных на сайте городского парламента.

Спикер горсовета Красноярска во время мартовской сессии сделала два запроса. Первый – в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и министра экологии и рационального природопользования Красно­ярского края Павла Борзых. Второй – к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, директору ФИЦ КНЦ Александру Шпедту и мэру Красноярска Владиславу Логинову.

Дендрарий в Академгородке
Красноярцы беспокоятся, что, утратив статус ООПТ, дендрарий станет площадкой под застройку, и направили коллективное обращение властям

В первом запросе спикер сообщила, что к ней поступило коллективное обращение красноярцев, выступающих за сохранение статуса дендрария как особо охраняемой природной территории, с 2349 подписями.

Чиновники от науки требуют исключить этот зеленый уголок Красноярска из списка особо охраняемых объектов
Чиновники от науки требуют исключить этот зеленый уголок Красноярска из списка особо охраняемых объектов

В тексте говорится об уникальной коллекции дендрария и о том, что Красноярский научный центр подал иск в арбитраж к Минприроды, требуя прекратить «нарушение права постоянного пользования земельным участком», на котором находится дендрарий,

и исключить сведения о нем из перечня ООПТ.

«Жители города выражают крайнюю озабоченность ситуацией относительно дендрария, опасаясь, что действия ФИЦ КНЦ СО РАН приведут к его застройке и исчезновению ценных видов растений», – говорится в запросе.

С учетом изложенного в целях защиты интересов красноярцев спикер горсовета просит принять меры по сохранению ООПТ «федерального значения»

и недопущению застройки территории дендрария.

Границы ООПТ «Дендрарий Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН» на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России»
Фактические границы ООПТ «Дендрарий Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН» на сайте информационно-аналитической системы «ООПТ России»

Второй запрос почти дублирует первый, но в нем Наталия Фирюлина просит рассмотреть возможность провести межевание участка, на котором находится дендрарий,

и передачи его в муниципальную собственность –

для «сохранения зеленых насаждений и использования в интересах жителей Красноярска» как рекреацинной территории – либо в собственность государственную, краевую, чтобы сохранить дендрарий как ООПТ регионального значения либо как памятник природы краевого уровня.

Дендрарий в Академгородке Красноярска главные ворота
Для сохранения уникального природно-научного объекта красноярские власти просят «отобрать» его у КНЦ СО РАН, которому он «не нужен» в качестве ООПТ, в пользу города или края

В ответе на первый запрос директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды Ирина Макарова поясняет, что на сегодня подготовлен и направлен в Арбитражный суд края отзыв на иск ФИЦ КНЦ СО РАН.

В нем ведомство выражает «несогласие с доводами, указанными в исковом заявлении», и просит отказать в удовлетворении требований научного центра.

Ответ Минприроды на запрос горсовета

А на второй запрос отвечает глава Красноярска Владислав Логинов. Он поясняет, что на спорный участок зарегистрировано право собственности РФ и право постоянного пользования КНЦ, но также «обременение в виде договора безвозмездного пользования,

по которому земельный участок передан жилищно-строительному кооперативу «Академик Жуков» сроком по 13 сентября 2025 года».

Половина нынешнего дендрария уже отдана жилищно-строительному кооперативу
Половина нынешнего дендрария уже отдана жилищно-строительному кооперативу, хотя КНЦ СО РАН не раз публично уверял в заинтересованности сохранить дендрарии и отсутствии каких-либо планов по его застройке

Поскольку по закону распоряжаться участком может только собственник (в данном случае РФ), органы местного самоуправления не могут заниматься его межеванием для образования участка под дендрарий. К тому же территории ООПТ нельзя передавать в собственность города либо края. Так что таким образом спасти дендрарий не получится.

Зато установить границы территории может Росимущество.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских
К югу от дендрария расположены храм и обрывистый енисейский берег

«Дополнительно сообщаем, что администрация города Красноярска поддерживает позицию жителей о необходимости сохранения ценной коллекции древесных растений и статуса ООПТ, в связи с чем департамент муниципального имущества и земельных отношений … направил ходатайство в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Красноярском крае …», – говорится в ответе.

Мэрия Красноярска просит Росимущество рассмотреть вопрос о «проведении мероприятий» по установлению границ участка (межевания), который занимает дендрарий.

Дендрарий Красноярск весна
Чиновники от науки запретили ученым высказывать свое мнение о дендрарии

Напомним, в процессе подготовки к рассмотрению иска о дендрарии в арбитраже сотрудникам Института леса внутренним распоряжением руководства КНЦ  запретили отвечать на любые запросы и письма о деятельности и коллекции дендрария.

Профсоюзная организация ИЛ была возмущена этим: научные сотрудники утверждали, что уже подготовили документы для арбитража, которые могли бы повлиять на исход дела.

Дендрарий в Академгородке Красноярска

Тем не менее в самом ФИЦ КНЦ говорят, что речи о застройке территории дендрария не идет, а судебная тяжба затеяна для того, чтобы участок, на котором расположены ценные растения, продолжал использоваться для научных нужд.

Чем закончится очередной этап разбирательств, станет известно в ближайшее время. ДЕЛА будут следить за развитием событий.

Фото: ДЕЛА, Ксения Сибирская, Денис Александров, Дмитрий Синяков

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).