новость

Сотрудникам Института леса в Красноярске запретили говорить о дендрарии

В Красноярске не утихает скандал вокруг дендрария Академ­городка. Распоряжением директора ФИЦ КНЦ сотрудникам Института леса запретили вступать в переписку по поводу создания и деятельности дендрария. Профсоюзная организация института в связи с этим уже написала письмо в адрес головного профсоюза работников РАН.

Дендрарий в Академгородке Красноярска главные ворота
Дендрарий был создан силами ученых-энтузиастов в 1970-е

Напомним, иск КНЦ к Минприроды РФ о лишении дендрария статуса особо охраняемой природной территории сейчас рассматривается в арбитражном суде. 

Коротко о сути проблемы. Дендрарий при Институте леса был создан в 1977 году. Там произрастают около 400 видов древесных растений, включая краснокнижные. Однако объект в советское время не получил официального статуса научного подразделения.

В 2021 году Минэкологии отнесло его земли к ООПТ – отдельно охраняемым природным территориям федерального значения. Но ее кадастровые границы расположены так, что в зоне охраны находится только половина дендрария.

Половина же перекочевала в частные руки

(вообще, надо сказать, история с участками сложная и запутанная).

Границы ООПТ «Дендрарий Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН» на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России»
Обозначенные границы ООПТ «Дендрарий Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН» на сайте информационно-аналитической системы «ООПТ России»

Чиновники от науки подали иск в суд, утверждая, что кадастровый участок и его правовый статус определены неверно.

В иске КНЦ потребовало снять с территории статус ООПТ. А сотрудники Института леса и другие жители Академгородка опасаются, что если суд встанет на сторону научного центра, дендрарий просто вырубят и застроят. Люди собрали 1700 подписей в защиту дендрария, и их поддерживают депутаты Заксобрания и минэкологии Красноярского края, которое подключилось к участию в судебных разбирательствах в качестве третьего лица.

Красноярский дендрарий северо-восточная сторона
На самом деле северо-восточная половина сегодняшней территории дендрария, где и собирались строить дом, уже выделена в отдельный кадастровый участок площадью около 13 тыс. кв. метров, находящийся в частной собственности

Продолжение скандальной истории не заставило себя ждать. На прошлой неделе сотрудники Института леса получили распоряжение ФИЦ КНЦ СО РАН за подписью его директора Александра Шпедта (документ есть у редакции ДЕЛА) в связи с подготовкой слушаний в арбитраже

«Запретить директору Института леса СО РАН Онучину А.А., а также администрации и сотрудникам ИЛ вступать в переписку, в том числе направлять ответы на любые запросы и письма, связанные с деятельностью дендрария, коллекцией дендрария и по иным аналогичным вопросам».

Выдержка из документа

«Обет молчания», которого потребовали от сотрудников, вызвал новую волну возмущения.

Как сообщил ДЕЛА источник в Институте леса, профсоюзная организация уже направила письмо в адрес председателя профсоюза работников РАН Михаила Митрофанова, в котором просит разобраться в ситуации и оказать помощь.

Письмо в профсоюз

«Возникает вопрос, сотрудники должны молчать только по отношению к СМИ или к правоохранительным, судебным, государственным органам тоже? Означает ли это, что они также не должны писать статей о результатах работы в дендрарии? Просим пояснить, насколько законно такое требование с юриди­ческой точки зрения», – говорится в письме.

Авторы сообщают о том, что дендрарий является важным для исследований ученых объектом, где был заложен уникальный эксперимент по испытаниям древесных интродуцентов. По итогам эксперимента было опубликовано более 100 научных работ. Отмечается и уникальное древесное разнообразие сада.

Кроме того, в письме сказано, что Институт леса уже подготовил документы для арбитражного суда, которые могут повлиять на исход рассмотрения дела и защитить дендрарий от застройки.

«Однако своим распоряжением руководство ФИЦ КНЦ СО РАН запрещает Институту передавать данные документы, – пишут авторы. – Просим помочь разобраться в данной ситуации и оказать содействие в решении вопроса о сохранении дендрария в его исторических границах».

Между тем в самом КНЦ утверждают: иск подан как раз с целью защиты дендрария. Там прокомментировали причины подачи судебного заявления о лишении территории статуса ООПТ так:

Дендрарий в Академгородке
В ФИЦ КНЦ утверждают, что пытаются спасти дендрарий. Но общественники этому не верят

«ФИЦ КНЦ СО РАН заинтересован в том, чтобы участок земли, на котором расположен дендрарий, продолжал использоваться по прямому назначению – для научных нужд…, что защитит эту территорию от застройки или других вариантов интенсивного использования», – говорится в развернутом сообщении научного центра на его сайте.

Мало того, там отмечают, что выделение участка земли под дендрарием из состава единого участка федеральных земель, который сейчас находится в бессрочном пользовании ФИЦ КНЦ СО РАН, с переводом его в статус ООПТ приведет к тому, что «его дальнейшая судьба будет решаться только местной властью, и вариант строительства жилого дома (или любого другого использования этой территории) станет возможным».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).