новость

Красноярским ученым отказали в изменении генплана под строительство дома в дендрарии

Красноярский краевой суд вынес отрицательное решение по иску жилищно-строительного кооператива «Академик Жуков» к горсовету Красноярска. «Академики» требовали изменить генплан, чтобы сделать возможным строительство дома на территории, прилегающей к дендрарию.

Но вопрос о застройке ценного объекта нельзя считать закрытым: возможна апелляция. Кроме того, продолжаются суды по иску КНЦ о снятии с дендрария статуса особо охраняемой территории.

Красноярский дендрарий вид на главную аллею
Часть сотрудников Красноярского научного центра мечтает построить на месте дендрария многоэтажный дом

Заседание суда по иску ЖСК, поданному 31 октября, состоялось накануне, 22 мая. Решение пока не опубликовано, но о нем сообщил депутат Заксобрания края Илья Зайцев.

Напомним, земельный участок, который частично включает территорию дендрария, был передан в пользование жилищно-строительного кооператива до 13 сентября 2025 года.

Красноярский дендрарий - кадастровая карта
Восточная часть дендрария Института леса в Академгородке каким-то хитрым образом ушла жилищному кооперативу под строительство дома

Сама история тянется с середины 2010-х годов. В 2015 году правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования федеральных земельных участков, к которым относится значительная территория Академгородка, санкционировала строительство там трех жилых домов. Чиновники, по сути, не увидели «леса за деревьями» – дендрарий как юридически не оформленный объект, по их мнению, мог быть застроен без проблем. 

Вместо зеленых насаждений члены ученого кооператива хотят воткнуть несколько жилых домов
Вместо зеленых насаждений члены ученого кооператива хотят воткнуть несколько жилых домов

В 2018 году жители Академа активно выступили против застройки дендрария. А в  мэрии тогда комментировали, что выдать разрешение на строительство жилого дома на месте объекта невозможно, поскольку по генплану это зона рекреации.

Обратившись в прошлом году в горсовет, ЖСК пытался внести изменения в генплан. Депутаты отказали, и тогда кооперативщики пошли в Красноярский краевой суд, который также выдал отказ. Однако точка в деле не поставлена, по закону «Академик Жуков» может подать апелляцию.

Красноярский дендрарий карта ООПТ
Самому КНЦ СО РАН не нравится, что сейчас дендрарий определен как особо охраняемая природная территория, и чиновники от науки требуют снять этот статус

Параллельно по дендрарию идет разбирательство в арбитражном суде края, которое также имеет отношение к генплану и зонированию участка. Напомним, ФИЦ КНЦ СО РАН подал иск с требованием исключить сведения о земельном участке, на котором расположен дендрарий, из перечня особо охраняемых территорий.

Столько незастроенной земли в таком хорошем месте не дает спокойно спать красноярским ученым
Столько свободной незастроенной земли в таком хорошем месте не дает спокойно спать части красноярских ученых, которые мечтают о многоэтажках на берегу Енисея

При этом руководство Красноярского научного центра не раз пыталось уверить красноярцев, что

«речи о застройке территории дендрария не идет, а судебная тяжба затеяна для того, чтобы участок, на котором расположены ценные растения, продолжал использоваться для научных нужд».

Однако иски жилищно-строительного кооператива развенчивают эту версию руководства КНЦ.

Дендрарий Красноярска главный вход
Дендрарий Красноярска стал полем битвы между любителями природы, краевыми и городскими властями с одной стороны – и «кооператорами» от науки с другой

Но, по мнению красноярцев, утратив статус ООПТ, кусочек ценного леса будет сразу застроен, а редкие растения, которые высажены в дендрарии, утрачены. Федеральное Минприроды, администрация Красноярска, депутаты горсовета не согласны с чиновниками от науки и просят суд отказать в иске. Заседание арбитража по этому делу состоится уже в начале следующей недели, 29 мая.    

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).