новость

Директора «Птицефабрики Бархатовская» уличили в махинациях на 70 млн рублей

В Красноярске завели уголовное дело на директора ОАО «Птицефабрика Бархатовская» Андрея Бахтина. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего предприятие потеряло более 70 млн рублей.

Бархатовская птицефабрика в Красноярске
Контрольный пакет Бархатовской птицефабрики принадлежит Красноярскому краю

Как сообщили в следственном комитете, директору птицефабрики вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ. Материалы поступили из УФСБ России по Красноярскому краю.

Было установлено, что с 2019 года по 10 апреля 2023 руководитель предприятия, пользуясь своим положением, фактически руководил двумя аффилированными фирмами: ООО «Алеман» и ООО «СХП Восток Агро-Инвест».

Андрей Бахтин Бархатовская птицефабрика
Схема по версии следствия: Бахтин продавал продукцию подведомственной ему государственной птицефабрики своим ООО по цене ниже себестоимости. А затем занимался реализацией продуктов через эти фирмы по рыночной стоимости

«Реализуя преступный умысел, по указанию подозреваемого птицефабрика осуществляла продажу продукции ООО «Алеман» по значительно заниженной стоимости – ниже себестоимости его производства для дальнейшей реали­зации организацией по рыночной цене с территории птицефабрики», – прокомментировали в ведомстве.

Птицефабрику хотели продать, чтобы инвестор вложился в ее развитие, но покупателя не нашли
Красноярский край хочет продать птицефабрику, чтобы инвестор вложился в ее развитие, но покупателя пока так и не нашли

Также следствие выяснило, что Бахтин организовал гашение кредиторского долга ООО «СХП Восток Агро-Инвест» перед компанией ООО «Агропродукт», неправомерно включив первую в качестве посредника по оптовой продаже продукции между птицефабрикой и ее контрагентами с предоставлением значительной скидки.

В результате ОАО «Птицефабрика Бархатовская» понесла ущерб в размере более 70 млн рублей.

Директору ОАО «Птицефабрика Бархатовская» судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 10 июня 2023 года.

Бархатовская птицефабрика в Красноярске
Продукция реально никуда не возилась – просто переписывали владельца с государственной птицефабрики на подконтрольные директору организации

ДЕЛА писали, что «Птицефабрика Бархатовская» находится в собственности Красноярского края. В прошлом году ее выставили на аукцион за 1 млрд рублей, но покупателя так и не нашлось – несмотря на то, что «Бархатовская» – крупнейшая птицефабрика региона, и в рейтинге 300 лучших сельхозпредприятий России занимает 63 место.

Эксперты сразу предупреждали, что продать ее не получится – из-за высокой цены.

Фабрика еще в конце 2010-х была на грани банкротства, но потом дела наладились, и по итогам 2021 года даже была получена прибыль: 57,6 млн рублей. Тем не менее, производству нужна модернизация, которую может обеспечить только инвестор.

Недавно на сессии Заксобрания края актив снова включили в план приватизации на 2023 год – фабрику выставят на торги за ту же цену.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).