новость

Желающих купить Бархатовскую птицефабрику и КНП не нашлось

В Красноярском крае пока не удается приватизация Бархатовской птицефабрики и «Красноярскнефтепродукта». На торги, объявленные летом, не поступило ни одной заявки. 

Бархатовская птицефабрика, вход
Бархатовская птицефабрика продается, но не покупается

Об этом накануне на сессии Заксобрания сообщил глава краевого управления госимуществом Валентин Вернер.

«Прием предложений закончился, заявок не поступило», – сказал он.

Напомним, 100% акций ОАО «Птицефабрика Бархатовская», которые находятся в собственности края, на площадке Российского аукционного дома выставили за 1,07 млрд рублей. Предприятие, которое находится в 35 км от Красноярска, в селе Бархатово Березовского района, производит половину всех яиц региона, а также куриное мясо.

Бархотовская птицефабрика контроль яиц
Продукция птицефабрики под Красноярском занимает существенную долю рынка в регионе

Фабрика еще в конце 2010-х была на грани банкротства, но потом дела наладились, и по итогам 2021 года даже была получена прибыль: 57,6 млн рублей. Тем не менее производству нужна модернизация, которую может обеспечить инвестор.

Увы, желания властей края найти тех, кто купит «Бархатовскую» и вложит в ее развитие средства, пока не сбылись.

За неимением заявок торги, которые должны были пройти в сентябе, не состоялись – они были продлены на два месяца. Но и за эти два месяца желающих заняться птичьим бизнесом не нашлось.

Не поступило заявок и на приобретение другого значительного актива края, «Красноярскнефтепродукта», торги по которому тоже продлялись на 2 месяца.

КНП в Красноярске
Крупнейшая сеть АЗС и хранилищ ГСМ Красноярского края является для региона непрофильным активом, в который тоже нужно вкладывать деньги. Поэтому КНП было решено продать частным инвесторам. Но таковых в нынешней ситуации не нашлось

Продать за 2,32 млрд рублей в крае намереваются  58% акций АО «КНП», владеющего самой широкой сетью АЗС в регионе: это 172 автозаправки и 10 нефтебаз.

В сентябре депутаты ЗС даже обсуждали отмену торгов, но пока предприятия по‑прежнему выставлены на продажу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).