новость

Жителей Нового Академгородка в Красноярске пообещали не травить хлором

Проблему соседства строящихся жилых домов в Новом Академгородке Красноярска с опасным складом хлора обещают решить. Склад должны ликвидировать до того, как в дом начнут заезжать новые жители.

Стройка в Новом Академе
Два жилых дома пока еще строятся рядом с опасным объектом

Напомним, в январе этого года жители Академгородка обнаружили, что компания СМ.СИТИ строит два своих дома рядом со складом жидкого хлора и хлораторной водозабора «Гремячий Лог». Люди начали переживать: что будет, если произойдет утечка ядовитого газа?

Хлоный склад находится через забор от дома №8
Хлорный склад находится через забор от дома №8

Началось разбирательство, в ходе которого было установлено, что разрешение на строительство было выдано незаконно – к такому выводу пришла Служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края.

По закону вокруг опасного производственного объекта, каким является хлораторная, должна быть установлена опасная зона – на случай, если произойдет утечка или авария. Но в мэрии все равно выдали СМ.СИТИ разрешение, и теперь два дома строятся прямо в этой опасной зоне.

Карта, на которой видно, насколько близко дома стоят к хлорному складу
Карта, на которой видно, насколько близко дома стоят к хлорному складу

Затем к делу подключилась прокуратура. Она нашла еще одного нарушителя – ООО «КрасКом». Как выяснилось, коммунальщики не обозначили опасную зону вокруг своего склада в ЕГРН. Поэтому когда на будущие дома начали разрабатывать проекты, получилось так, что в документах хлорного склада попросту не оказалось.

Прокуратура начала проверку в отношении «КрасКома», а мэрии внесла представление.

Сейчас это представление рассмотрено. В администрации заявили ДЕЛА, что пояснили прокурорам: в действиях сотрудников департамента градостроительства нарушений нет.

В своем ответе чиновники еще раз напомнили, что именно «КрасКом» должен был разработать проект опасной зоны вокруг своего склада.

«В связи с отсутствием сведений об опасной зоне в градостроительных документах города также не предусматривалось каких-либо ограничений или зон с особыми условиями. Таким образом, основания для отказа в выдаче разрешений на строительство жилых домов в микрорайоне «Новый Академгородок» в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса отсутствовали», – пояснили в мэрии о том, почему выдали СМ.СИТИ разрешение на строительство.

В администрации отметили, что сейчас «КрасКом» уже разработал проект зон санитарной охраны и пытается утвердить его в Роспотребнадзоре.

О том, что водозабор - это опасный производственный объект, почему-то все забыли
О том, что водозабор – это опасный производственный объект, почему-то все забыли

Но от склада в итоге решено было избавиться

«Компания получила разрешение на реконструкцию существующей системы обеззараживания питьевой воды водоочистных сооружений «Гремячий лог» с переходом на технологически безопасную систему с последующей ликвидацией опасного производственного объекта», – рассказали в мэрии о планах коммунальщиков по решению проблемы.

Реконструкция на водозаборе, в ходе которой склад будет снесен, должна быть завершена в августе этого года. А СМ.СИТИ сдаст свои дома только к концу апреля 2025-го.

Таким образом, когда жильцы начнут туда заселяться, никакой опасности для них уже не будет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).