новость

«О хлоре забыли»: мэрии Красноярска внесено представление из-за стройки Нового Академа

Ситуация с нарушениями вокруг строительства Нового Академгородка продолжает развиваться. Напомним, компания СМ.СИТИ строит два дома рядом со складом хлора водозабора «Гремячий Лог», который представляет для ЖК непосредственную угрозу. Так получилось в связи с тем, что «КрасКом» не обозначил опасную зону вокруг своего склада в ЕГРН.

Новый Академгородок в Красноярске

ДЕЛА писали, что история всплыла в январе, когда жители начали бить тревогу в соцсетях и обсуждать опасность, исходящую от стройки.

«Если зайти за 8-й строящийся дом, он там впритык за забором», – сообщали о складе хлора красноярцы.

На карте видно, что все находится совсем рядом
На карте видно, что все объекты находятся совсем рядом

Кто-то из неравнодушных пожаловался в Службу по контролю в области градостроительной деятельности, и при проверке выяснилось, что разрешения на строительство двух жилых многоэтажек департамент градостроительства мэрии выдал с нарушениями.

Речь идет о домах №7 и 8. Сейчас они находятся в зоне возможных поражений в случае аварии на складе с хлором.

Паспорта двух домов, которые СМ.СИТИ строит рядом со складом хлора
Паспорта двух домов, которые СМ.СИТИ строит рядом со складом хлора

«В зоне возможных пороговых поражений в случае аварии на опасном производственном объекте в настоящее время находятся жилые дома со строительными номерами 7 и 8, строящиеся на земельных участках с кадастровыми номерами 24:50:0000000:343222 и 24:50:0000000:343223 соответственно», – сказано в заключении Службы, которое получили ДЕЛА.

Новый Академ строится очень быстро, и расползся почти до Орбиты
Новый Академ строится очень быстро: район расползся почти до «Орбиты»

Служба по контролю в области градостроительной деятельности передала результаты проверки в прокуратуру. Также туда пожаловались и местные жители.

Прокуратура тоже начала проверку и выявила еще одного нарушителя – ООО «КрасКом».

«Проектной документацией на вышеуказанные жилые дома не было учтено наличие на земельном участке водозабора хлораторной со складом хлора в контейнерах, которая относится к опасным производственным объектам и представляет непосредственную угрозу для прилегающих жилых и общественных зданий. Причиной этого является неисполнение ООО «КрасКом» обязанности по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах санитарно-защитной зоны опасного производственного объекта «Склад хлора, включая хлораторную, водозабор «Гремячий Лог», – сказано в ответе прокуратуры, который получили активисты.

В прокуратуре добавили, что сейчас проводят в отношении «КрасКома» проверку.

Видео стройки тех самых домов в Новом Академгородке:

Также ведомство внесло представление первому заместителю главы Красноярска. В мэрии пояснили ДЕЛА, что

документ будет находиться на рассмотрении в департаменте градостроительства до 15 марта.

«После этой даты должна быть сформирована позиция департамента градостроительства относительно претензий», – сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации города.

Краскомовские объекты охраняются, но хлор одним забором не удержишь - поэтому и существует опасная зона
Краскомовские объекты охраняются, но хлор одним забором не удержишь – поэтому и существует опасная зона

В прокуратуре ДЕЛА сообщили, что сейчас тоже ждут ответа от администрации Красноярска. После этого в ведомстве продолжат разбирательство.

Так или иначе, дома уже строятся. Придется выбирать: или они, или водозабор. Впрочем, вероятнее всего, выходом станет изменение границ опасной зоны и исключение из нее проблемных домов.

А на вопрос, насколько это будет безопасно, пусть отвечают специалисты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).