новость

В Красноярском крае от «Сисима» требуют приостановить добычу золота через суд

Министерство экологии Красноярского края в суде требует приостановить деятельность золотодобывающей компании ООО «Сисим» из-за того, что та опять загрязняет одноименную реку. В ведомстве настаивают, чтобы старатели устранили все нарушения, и только потом смогли продолжить работу.

Золотодобытчики регулярно загрязняют сибирские реки. Пока справиться с ними не удается - новые сообщения о вреде экологии появляются регулярно
Золотодобытчики регулярно загрязняют сибирские реки. Пока справиться с ними не удается - новые сообщения о вреде, наносимом природе, появляются снова и снова

Читайте также: репортаж ДЕЛА о том, как золотодобытчики убивают реки Сибири.

Заявление в Арбитражный суд было подано 27 марта. В иске говорится, что Минэкологии совместно с прокуратурой провело проверку на Верхнем Сисимском дражном полигоне в долине реки Сисим, где компания добывает россыпное золото.

Было установлено, что в реке превышено содержание допустимой концентрации вредных веществ. Стоки попадают в Сисим через водоотводный канал с отстойников, где хранится отработанная после промывки вскрышной грунтовой породы вода.

Фотография с проверки другого прииска. Пока не прилетят надзорные органы, в лесу никто не видит, что творят старатели с природой
Фотография с проверки другого прииска другой компании. Пока не прибудут надзорные органы, в лесу никто не видит, что творят старатели с природой

«Министерство считает, что деятельность ответчика повлекла причинение вреда окружающей среде, а также неопределенному кругу лиц на территории Красноярского края», – сообщили в арбитражном суде.

Это уже не первый случай, когда ООО «Сисим» уличили в загрязнении рек. Компания получила известность после трагедии на одноименном прииске 19 октября 2019 года. Дамбы, расположенные по цепочке, прорвало одну за другой, и поселок просто смыло огромной волной грязи.

Последствия трагедии на прииске

Помимо гибели 20 человек, прорыв дамбы привел к экстремальному загрязнению рек Сейба и Сисим. После с компании за это взыскали 180,68 млн рублей.

ПОследствия трагедии на прииске в 2019 году
Последствия трагедии на прииске в 2019 году

Но после случившегося компанию снова уличали в нарушениях.

В ноябре 2022 года Красноярская природоохранная прокуратура, специалисты министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского ТУ Росрыболовства и Среднесибирского УГМС провели проверку после сообщений о загрязнении воды в реках Кан и Тукша. Во время облета территории было установлено, что загрязнение образовалась из-за работы золотодобывающей компании ООО «Сисим».

Из-за старателей маленькая Тукша превратилась в поток грязи
Из-за старателей маленькая Тукша превратилась в поток грязи
Взятие проб в месте впадения Тукши в Кан
Взятие проб в месте впадения Тукши в Кан

Проверка показала, что ООО «Сисим» вела добычу золота с нарушениями. Вода из отстойников сбрасывалась в Тукшу без очистки. Кроме того, на добычу золота у нее не было согласования Росрыболовства. Прокуратура обратилась в суд, и в качестве обеспечительной меры он тогда приостановил работу компании.

По новому иску к старателям суд примет решение в течение пяти рабочих дней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).