новость

Красноярский ипподром попросил о реконструкции

100-летний Красноярский ипподром на ул. Соревнования, из-за планов продажи которого в прошлом году произошел большой скандал, попросил передать его в краевую собственность и затем реконструировать.

Сколько денег потребуется на реконструкцию, пока не сообщается. Но очевидно, что это будет серьезная сумма
Сколько денег потребуется на реконструкцию, пока не сообщается. Но очевидно, что это будет серьезная сумма

«Красноярскому краю, действуя исключительно в интересах населения города и края, сохраняя и преумножая то, что связано с историческим и спортивным объектом – Красноярским ипподромом, возможно решить вопрос о передаче его в краевую собственность для последующей реконструкции», – такое заявление появилось в группе ипподрома в соцсетях.

Руководство в инициативном порядке совместно со специалистами СФУ разработало эскизный проект реконструкции ипподрома. Как отмечается, конструкции капитальных строений ипподрома находятся в удовлетворительном состоянии.

Эскизы ипподрома после реконструкции
Эскизы ипподрома после реконструкции

Эскизы ипподрома после реконструкции

Помимо реконструкции существующих объектов ипподрома, там предлагается построить ветеринарную клинику для лошадей – ее в Красноярске сейчас нет.

Также идет речь о строительстве крытого манежа для конно-спортивной школы и центра иппотерапии.

Эскизы ипподрома после реконструкцииЭскизы ипподрома после реконструкции

В целом руководство ипподрома настаивает на решении вопроса о развитии его как исторического, спортивного и культурно-досугового объекта.

ДЕЛА писали в январе 2022 года, что владелец ипподрома, АО «Российские ипподромы», признал его непрофильным активом и решил продать на аукционе. Лот на сайте Национальной электронной площадки включал в себя 9 зданий общей площадью более 4,3 тыс. квадратов, 500-метровый водопровод, пять участков земли общей площадью 165 тыс. квадратов и 12 единиц движимого имущества – две беговые дорожки и загоны для лошадей.

Красноярский ипподром с высоты

Поводом для признания его непрофильным активом АО «Росипподромы» стали отсутствие необходимой парковочной зоны, соседство с двумя кладбищами и промышленной зоной, а также высокая кадастровая стоимость участков и нагрузка по земельному налогу.

Такие планы Москвы вызвали возмущение конников, они забили тревогу и направили петицию в генпрокуратуру с требованием проверить, законно ли ипподрому был присвоен статус непрофильного актива.

Конники считают, что если ипподром нужен Красноярску и как спортивный, и как кулльтурный объект
Конники считают, что ипподром нужен Красноярску и как спортивный, и как культурный объект

После скандала директор АО «Российские ипподромы» Дмитрий Зайцев сообщил, что комплекс для соревнований по конному спорту сняли с торгов. Он пообещал, что компания проработает все возможные пути модернизации Красноярского ипподрома и сообщил, что его могут включить в долгосрочную программу развития, если это будет экономически целесообразно.

Однако заниматься будущим ипподрома, отметил он, необходимо уже вместе с краевыми властями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).