новость

Стал известен повод для продажи красноярского ипподрома

Судья-комментатор выставленного на продажу Красноярского ипподрома Андрей Шевелев рассказал, что причинами признания его непрофильным активом АО «Росипподромы» стали отсутствие необходимой парковочной зоны, соседство с двумя кладбищами и промышленной зоной, а также высокая кадастровая стоимость участков и нагрузка по земельному налогу.

Красноярский ипподром пустили с молотка

Соответствующий запрос Шевелев делал в Министерство сельского хозяйства РФ в 2021 году, после признания ипподрома непрофильным активом в 2018-м, пишет «Ъ-Сибирь».

Коневладельцы направили петицию в генпрокуратуру с требованием проверить, законно ли ипподрому был присвоен такой статус. Под ней подписались около 80 человек. Также копии обращения выслали президенту РФ Владимиру Путину, руководителю Росимущества Вадиму Яковенко и гендиректору АО «Росипподромы» Дмитрию Зайцеву.

По мнению активистов, ипподром могли выставить на продажу, так как нашли покупателя на эту землю.

Напомним, ДЕЛА писали, что цена лота составляет 600 млн рублей. Туда входят несколько земельных участков общей площадью около 16,5 га.

Отмечается, что на этой территории можно построить ЖК с общей площадью квартир на более чем 170 тыс. квадратов. Выручку оценивают в 15,6 млрд рублей.

Тем не менее, по словам владельца УСК «Сибиряк» Владимира Егорова, который утверждает, что ранее «детально изучил эту площадку после предложения от «Рос­ипподромов» купить ее», место является непривлекательным.

Обосновывает он это наличием двух кладбищ рядом со 100-метровой охранной зоной. Кроме того, одно из кладбищ является объектом культурного наследия, что ограничивает высоту застройки до 30 метров.

«Участок совершенно не интересен, и та цена, которую за него просят, вообще никому не нужна», – считает Егоров, называя свою цену: около 100-150 млн рублей.

Продавцы же, наоборот, высоко оценивают вероятность реализации ипподрома. По мнению руководителя отдела жилой недвижимости компании «Гранта-недвижимость» Дмитрия Слепокурова, в аукционе могут участвовать аж четверо красноярских застройщиков.

Плюсами участка называют вид на город, а также близость транспортных развязок и инженерных магистралей.

Добавим, сейчас ипподром ежегодно приносит около 3 млн рублей убытков – об этом заявил его руководитель Юрий Голиков. Самые большие траты – это налог на землю, составляющий более 4 млн рублей в год.

По словам Голикова, несколько лет назад «Росипподромы» выходили на инвесторов с предложением перенести ипподром за город и забрать занимаемый им участок, но договориться не удалось. Сейчас же вопрос о переносе объекта даже не поднимается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).