новость

Красноярский ипподром продавать не будут

«Росипподром» снял с торгов красноярский ипподром – жители города смогут по-прежнему заниматься там конным спортом, а для объекта разработают план модернизации.

Ипподром в Красноярске
Красноярскому ипподрому почти сто лет – теперь его ждет модернизация

Решение было принято в Москве. Накануне председатель комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов встретился в столице с генеральным директором АО «Российские ипподромы» Дмитрием Зайцевым, который сообщил, что

комплекс для соревнований по конному спорту сняли с торгов.

«На этой неделе мы сняли с торгов ипподромный комплекс в Красноярске. В ближайшее время АО «Росипподромы» ожидает от властей Красноярского края решения вопроса по уменьшению ставки или полного снятия земельного налога с комплекса», – сказал Зайцев.

Он пообещал, что компания в ответ проработает все возможные пути модернизации ипподрома. Кроме того, объект может быть включен в долгосрочную программу развития АО «Росипподромы» – если это будет экономически целесообразно. Планы требуется разработать и воплотить в жизнь вместе с краевой властью.

Напомним, учредитель выставил на аукцион старейший комплекс на Дудинской из 9 зданий в более чем 4,3 тыс. кв. м, 5 участков земли в 165 тыс. кв. м, беговые дорожки и загоны для лошадей в январе. Начальная цена лота составляла 600 млн рублей, торги собирались провести в середине марта.

Причинами признания Красноярского ипподрома непрофильным активом назывались высокая кадастрвоая стоимость земли и большой земельный налог, а также отсутствие инфраструктуры, например, парковки, и соседство с кладбищами.

на ипподроме в Красноярске
Конники и другие жители города вышли на защиту ипподрома, их поддержали власти и депутаты

Красноярские конники, а следом и многие другие красноярцы негативно восприняли эту новость. Ипподром появился в городе очень давно, его официальное открытие состоялось почти 100 лет назад. Здесь проводятся статусные соревнования, тренируются молодые спортсмены, ведутся занятия по иппотерапии для людей с ограниченными возможностями.

В итоге коневладельцы направили петицию в генпрокуратуру, выслав копии обращения президенту, руководителю Росимущества и гендиректору «Росипподромов». По мнению активистов, ипподром могли выставить на продажу в связи с тем, что на территории собираются построить жилой район. Кроме того, красноярцы собрали более 3 тысяч подписей в защиту объекта.

К решению вопроса подключились депутаты краевого парламента – судьбу ипподрома обсуждали на комитете по делам села и агропромышленной политике. Комитет рекомендовал правительству края обратиться в Росимущество, а также в правоохранительные органы; сделать запрос в мэрию по снижению стоимости участка, а сам ипподром признать памятником истории.

В итоге вопрос действительно решили в пользу ипподрома – и жителей города. По мнению Владислава Зырянова, это стало первой победой красноярцев.

Жители за ипподром

«Важно, что единым фронтом выступили и общественность, и исполнительная власть, и депутаты-аграрии, – отметил председатель профильного комитета. – Но это только первый шаг в правильномн направлении».

Владислав Зырянов считает, что вторую жизнь ипподрому должны дать конкретные меры по модернизации, причем муниципалитету требуется пересмотреть ставки земельного налога для комплекса – уменьшить их или полностью снять.

«Будущее ипподрома по-прежнему находится на особом контроле депутатов Заксобрания», – заключил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).