новость

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал побег сына

Сегодня губернатор Красноярского края дал развернутый комментарий по ситуации с его сыном, предпринимателем Артемом Уссом, который в среду покинул место домашнего ареста в Милане. Глава края сообщил, что местонахождение сына ему неизвестно, а также о том, что полностью убежден в его невиновности и полагает, что обвинения были сфабрикованы.

губернатор Александр Усс
 Александр Усс полагает, что дело его сына полностью сфабриковано

«Как отца меня очень беспокоит судьба сына. Его местонахождение мне неизвестно, как и детали произошедшего, – сообщил Александр Усс журналистам.

Он отметил, что, по словам Артема, квартиру, в которой он находился, тщательно охраняли карабинеры, посещая подследственного даже ночью.

«Мне абсолютно непонятно, как он мог исчезнуть оттуда», – сказал отец.

Далее Усс пояснил, что он думает о деле как юрист и профессор права:

«Я абсолютно убежден, что Артем невиновен. Те деяния, которые ему инкриминируют, не только не являются преступными, они не являются даже правонарушениями, за которые его можно было бы подвергуть штрафу. Это не только мое мнение, но и мнение группы международных адвокатов, включая наиболее авторитетных юристов Милана и США, которые также принимали участие в его защите, и представителя из Страсбурга».

Александр Усс подчеркнул, что решение Миланского апелляционного суда стало «по меньшей мере неожиданным, а для Артема шокирующим – оно привело к тому, что он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие».

Но, полагает губернатор, такого решения можно было ожидать – накануне в нескольких странах мира вышли «как под копирку» компрометирующие статьи.

Красноярский губернатор комментирует исчезновение сына с места домашнего ареста:

Усс-старший предполагает, что дело в отношении его сына «было грубо сфальсифицировано», и даже фотографии в материалах СМИ представляли другого человека.

Тем более что сразу же после ареста, сообщил глава края, высказывались предположения о возможном обмене российского предпринимателя на американского гражданина. Кроме того, к примеру, в материалах фигурировали сведения, что Артем Усс участвовал в переговорах в Нью-Йорке, в то время как он был в США всего один раз, в 15-летнем возрасте, вместе с группой красноярских школьников, и это легко проверить.

Артем Усс, сын губернатора
Местонахождение Артема Усса неизвестно

«Я абсолютно убежден, что сын стал жертвой, возможно, для пополнения некоего залогового фонда либо же представляет какой-то интерес в большой геополитической игре», – заключил красноярский губернатор.

Напомним, по предположениям итальянских СМИ, Артем Усс мог покинуть Италию на частном самолете, вылетев из аэропорта Линате. Где он находится сейчас, неизвестно, полиция ведет поиски.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).