новость

Итальянские источники: сын губернатора Красноярского края Артем Усс мог покинуть Италию

В итальянской прессе продолжают появляться подробности
о побеге 40-летнего предпринимателя Артема Усса, сына красноярского губернатора, который 22 марта оставил место домашнего ареста, повредив электронный браслет, и скрылся в неизвестном направлении. По данным
издания Corriere della Sera, обвиняемый уже покинул Италию на частном самолете.

предприниматель Артем Усс
Артем Усс мог улететь из Италии на частном самолете

Напомним, Артема Усса в США обвиняют в передаче военных технологий Запада в Россию, обходе американских санкций и прочем, но российская сторона уверена в политическом характере обвинений.

По мнению адвокатов предпринимателя, обвинения являются предвзятыми и бездоказательными.

На днях Миланский апелляционный суд одобрил экстрадицию Артема Усса по двум обвинениям из четырех, и вскоре после этого стало известно о побеге россиянина.

Как рассказал ТАСС работающий в Страсбурге адвокат Александр Суржин, насколько ему известно, «после решения первой инстанции по разрешению на экстрадицию клиент пребывал в сильном стрессе, возмущенный несправедливым и предвзятым решением. У него только закончилась встреча с итальянскими адвокатами, после которой Артем Усс на связь с коллегами и семьей более не выходил».

Как сообщает Corriere della Sera, суд вынес решение во вторник, а около 14:00 в среду сработала сигнализация электронного браслета. Карабинеры отправились проверить, на месте ли обвиняемый – в квартире в пригороде Милана (Кашина Вионе ди Базилио). Но обнаружили только, что внутри работает телевизор, а бронированная дверь заперта. Для ее взлома пришлось вызывать пожарных. Внутри никого не оказалось.

Издание пишет, что сейчас ведется проверка записей с камер видеонаблюдения, установленных у жилого комплекса и на близлежащих дорогах. Но, полагают авторы заметки,

вероятно, Артем Усс уже покинул Италию – возможно, на частном самолете из аэропорта Линате. 

В аэропорту Линате
Из аэропорта Линате совершаются внутренние и короткие международные рейсы

Это один из трех аэропортов Милана, который обслуживает в основном внутренние и короткие международные рейсы. От дома, где находился обвиняемый, до Линате около 25 минут езды на автомобиле.

Проверки ведет Миланский следственный отдел совместно с компанией «Корсико», и итальянцы не исключают содействия побегу со стороны «спецслужб Москвы».

Как ранее отмечал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, российские дипмиссии сделают все возможное для защиты интересов Усса-младшего.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).